El equipo de Beach Volley presumió sus medallas / @BuenosAires2018

El equipo de Beach Volley presumió sus medallas / @BuenosAires2018

17/10/2018 Por:Daniel López

Aunque el Comité Olímpico Internacional no muestra un medallero general en los Juegos Olímpicos de la Juventud, los resultados de los atletas argentinos se destacan de manera sobresaliente en Buenos Aires 2018. Argentina suma 26 medallas para la delegación, además de conseguir otras en equipos mixtos internacionales.

Argentina superó ampliamente lo realizado en las dos ediciones anteriores de los Juegos Olímpicos de la Juventud. Al ser anfitrión contó con 142 atletas en Buenos Aires 2018 y supo aprovecharlo a la perfección ya que la delegación obtuvo 32 medallas, en comparación a las seis de Singapur 2010 y las 11 de Nanjing 2014 (seis en equipos mixtos).

Braian Toledo (Atletismo) en 2010 y Francisco Saubidet Birkner (Vela) en 2014 fueron las únicas medallas que obtuvo Argentina antes de Buenos Aires 2018 (Ayelén Elizeche en judo lo hizo en 2014 en la prueba por equipos). En la actual edición los jóvenes argentinos tuvieron participaciones muy importantes y obtuvieron 11 medallas de oro. En JJOO de mayores la mayor cosecha de oros (3) fueron en Amsterdam 1928, Los Ángeles 1932, Londres 1948 y Río de Janeiro 2016, edición en la que lo obtuvieron Los Leones (Hockey), Paula Pareto (Judo) y Santiago Lange y Cecilia Carranza (Vela).

Medallas de Oro (11)

Sol Ordas (Remo), Agustina Roth e Iñaki Mazza (BMX Freestyle), Beach Handball femenino, Dante Cittadini y Teresa Romairone (Vela), Sebastián Baez y Facundo Díaz Acosta (Tenis), Hockey 5 femenino, Nazareno Sasia (Lanzamiento de Bala), Fausto Ruesga (Volcadas Básquet), Rugby Seven masculino, Básquet 3x3 masculino y Brian Arregui (Boxeo).

Medallas de Plata (6)

Delfina Pignatiello x2 (Natación), Facundo Díaz Acosta (Tenis), Linda Machuca (Lucha), David Almendra (Lucha) y Agustín Osorio (Lanzamiento de Jabalina). 

Medallas de Bronce (9)

Tomás Herrera y Felipe Modarelli (Remo), Beach Handball masculino, Valentín Rossi (Canotaje), Hockey 5 masculino, Sofía Acevedo (Triples Básquet), Ela Anacona y Mateo Fernández de Oliveira (Golf), Bautista Amieva y Mauro Zelayeta (Beach Voley), Mirco Cuello (Boxeo) y Victoria Saputo (Boxeo)

Equipos Mixtos Internacionales (6)

Martín Espíndola (Plata en Gimnasia), Mariano Carvajal (Plata en Breaking), Agustina Giannasio (Plata en Tiro con Arco), Franco Serrano (Plata en Pentatlón), Facundo Firmapaz (Bronce en Tiro) y Santiago Escallier (Bronce en Gimnasia)

Te recomendamos

¿Qué opinas?