Nadia Podoroska en un juego de tenis | Reuters
Nadia Podoroska en un juego de tenis | Reuters

El 23 de julio dará inicio una nueva edición de los Juegos Olímpicos. Tokyo 2020 recibirá a cientos de atletas y la delegación argentina sigue aumentando la cantidad de deportistas que estarán en la competencia.

El Gobierno de Argentina confirmó que los deportistas, entrenadores y auxiliares que participen en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 serán vacunados contra el Covid-19. El Ministerio de Salud coordinará el operativo de vacunación, que arrancará lo antes posible ya que hay varios atletas que viajarán rumbo a Japón en los primeros días de julio.

Delfina Pignatiello en un evento de natación | @delfipignatiello
Delfina Pignatiello en un evento de natación | @delfipignatiello

Hasta el momento hay 155 argentinos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020, a la espera de la definición de algunas disciplinas más.

Argentinos clasificados al momento

  • Selección masculina de fútbol
  • Selección masculina de básquet
  • Selección masculina de handball
  • Selección femenina de voley
  • Selección masculina de voley
  • Selección femenina de hockey sobre césped
  • Selección masculina de hockey sobre césped
  • Selección masculina de rugby seven
  • Nadia Podoroska – tenis
  • Francisco Verón – Boxeo
  • Mirco Cuello – Boxeo
  • Ramón Quiroga – Boxeo
  • Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli – Vela
  • Belén Tavella y Lourdes Hartkopf – Vela
  • Francisco Saubidet y Celia Tejerina – Vela
  • Lucía Falasca – Vela
  • Sol Branz y Victoria Travascio – Vela
  • Facundo Olezza – Vela
  • Joaquín Arbe, Marcela Gómez y Eulalio Muñoz – Maratón
  • Selección masculina de ciclismo
  • Agustín Vernice – Canotaje
  • Lucas Rossi – Cantojae
  • Brenda Rojas – Canotaje
  • Rézola Voisard – Canotaje
  • Equipo de salto masculino – Ecuestre
  • Delfina Pignatiello – Natación
  • Santiago Grassi – Natación
  • Julia Sebastián – Natación
  • Sergio Alí Villamayor – Pentatlón moderno
  • Fernanda Russo – Tiro deportivo
  • Melisa Gil – Tiro deportivo
  • Alexis Eberhardt – Tiro deportivo
  • Martina Dominici – Gimnasia artística
  • Milka Kraljev y Evelyn Silvestro – Remo
  • Federico Gil – Tiro
  • Horacio Cifuentes – Tenis de Mesa
  • Gastón Alto – Tenis de Mesa
  • Belén Pérez Maurice – Esgrima
  • Agustín Destribats – Lucha
  • Lucas Guzmán – Taekwondo