Luis Jahncarlos González Ortiz | @OlimpicoCol

El skater colombiano Luis Jahncarlos González Ortiz consiguió el cupo a los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 gracias a los puntos que obtuvo en el Mundial de Italia y, con él, ya son 48 los deportistas ‘cafeteros’ que representarán al país en las justa deportiva más importantes a nivel mundial.

Será en la modalidad del skateboarding street, deporte que se estrena en esta justa, en la que González buscará una medalla para Colombia en el país asiático. Su participación en el Mundial de Italia le permitieron sumar los puntos necesarios para ascender en el ránking mundial, en el que se ubica en la casilla 25 y que, además, lo deja en la clasificación olímpica en el puesto 19.

Son 20 cupos los que se entregan en el skateboarding para esta edición de la justa olímpica y Jhancarlos, al ocupar la posición 14 en el Mundial de Italia, consiguió los puntos necesarios para alcanzar los  20.008 puntos en la clasificación y superar al canadiense Ryan Decenzo, quien tiene 19.860.

Ya son 48 atletas los que dirán presente en Tokyo 2020 y a Colombia no le faltará un representante en esta modalidad que se estrena en las justas japonesas y en la que el bogotano ha demostrado tener el potencial para estar entre los mejores a nivel mundial. Colombia sueña en el skateboarding.

Colombianos clasificados a Tokyo 2020

  • Sandra Arenas 20 km marcha
  • Sandra Galvis 20 km marcha
  • Bernardo Baloyes 200 m planos
  • Caterine Ibargüen salto triple y salto largo
  • Yosiri Urrutia salto triple
  • Leonardo Montaña 20 km marcha
  • Antonhy Zambrano 400 m
  • Sebastián Morales trampolín 3 m
  • Daniel Restrepo trampolín 3 m
  • Juan Gallego salto ecuestre (numérico)
  • Ana María Rendón arco recurvo (numérico)
  • Carlos Izquierdo 86 kilos lucha
  • Relevo masculino 4×400 (numérico)
  • Relevo masculino 4×400 (numérico)
  • Relevo masculino 4×400 (numérico)
  • Relevo masculino 4×400 (numérico)
  • Relevo masculino 4×400 (numérico)
  • Ciclismo ruta hombres (numérico)
  • Ciclismo ruta hombres (numérico)
  • Ciclismo ruta hombres (numérico)
  • Ciclismo ruta hombres (numérico)
  • Ciclismo ruta hombres (numérico)
  • Ciclismo ruta hombres (numérico)
  • Mauricio Ortega lanzamiento de martillo
  • Ciclismo de pista hombres
  • Jefferson Ochoa -58 kg taekwondo
  • Andrea Ramírez -49 kilos taekwondo
  • Julián Horta, lucha grecorromana
  • Óscar Tigreros, 57 kilos de lucha
  • Iván Darío González, atletismo
  • Angie Orjuela, atletismo
  • Diego Pinzón, 50 km marcha
  • Jorge Ruiz, 50 km marcha
  • Éider Arévalo, 20 km marcha
  • Arco recurvo hombres (numérico)
  • Saskia Loretta van Erven García (esgrima)
  • Jeison Suárez (atletismo)
  • Sebastián Villa (clavados)
  • Ingrit Valencia (boxeo)
  • Yuberjen Martínez (boxeo)
  • Jenny Arias (boxeo)
  • Céiber Ávila (boxeo)
  • Jorge Luis Vivas (boxeo)
  • Cristian Salcedo (boxeo)
  • Mariana Pajón (bmx)
  • Carlos Ramírez (bmx)
  • Vincent Pelluard (bmx)
  • Luis Jahncarlos González Ortiz (skateboarding)