Voleibol de playa
La dupla mexicana fue colocada en el Grupo B. Foto: @Conade.

De cara al inicio de los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020, las diferentes duplas que participarán en el voleibol de playa ya conocen a sus rivales en su camino rumbo a la medalla de oro.

La mancuerna de México conformada por José Luis Rubio y Josué Gaxiola estará en el Grupo B, sector que compartirán con los campeones del mundo de Rusia, (Stoyanovsky/Krasilnikov), con la dupla conformada por Perusic/Schweiner de la República Checa y por la pareja Plavins/Tocs de Letonia. Los mexicanos consiguieron su pase a Tokio luego de derrotar en set de oro a los canadienses Grant O’Gorman y Ben Saxton, en la Final de la Copa Continental Norceca celebrada en Colima, Colima

Por su parte, la selección de Argentina conformada por Nicolás Capogrosso y Julián Azaad estarán en el Grupo D, que podría ser uno de los más difíciles al tener a parejas de la talla de Lucena/Dalhausser de Estados Unidos, Brouwer/Meeuwsen de Holanda y los brasileños Alison/Álvaro Filho.

Por último, los primos Grimalt de Chile se verán las caras antes Fijalek y Bryl de Polonia, Evandro y Bruno Schmidt de Brasil y Elgraoui y Abicha de Marruecos en el sector E.

Grupos para el voleibol de playa en Tokyo 2020

  • Grupo A | Noruega, Rusia, España, Australia.
  • Grupo B | Rusia, República Checa, Letonia, México.
  • Grupo C | Qatar, Estados Unidos, Italia, Suiza.
  • Grupo D | Brasil, Holanda, Estados Unidos, Argentina.
  • Grupo E | Polonia, Brasil, Chile, Marruecos.
  • Grupo F | Japón, Alemania, Italia, Polonia.

Sorteo femenil: Argentina se ubica en el Grupo C

A su vez, también se sortearon los grupos para el voleibol de playa femenil donde también destaca la presencia de Argentina y Cuba, dupla que le ganó el boleto a México.

  • Grupo A: Canadá, Suiza, Alemania, Holanda.
  • Grupo B: Estados Unidos, Holanda, España, China.
  • Grupo C: Brasil, Canadá, China, Argentina.
  • Grupo D: Brasil, Estados Unidos, Letonia, Kenia.
  • Grupo E: Australia, Rusia, Italia, Cuba.
  • Grupo F: Japón, Suiza, Alemania, República Checa.

Los juegos de la fase de grupos iniciarán el próximo 24 de julio donde se clasifican las dos mejores parejas por grupo y los mejores terceros lugares.