Brianda Tamara Cruz Sandoval

La delegación mexicana continúa sumando plazas para los Juegos Olímpicos Tokyo 2020.

En la más reciente actualización dada a conocer por el Comité Olímpico Mexicano, se integran dos plazas de boxeo, la de Brianda Tamara Cruz Sandoval en la categoría de 69 kg y la de Rogelio Romero Torres en la de 81 kg.

En la lista del COM aún no aparecen las cuotas que lograron los clavadistas mexicanos en la recién concluida Copa Mundial de la especialidad. En total se lograron ocho, lo que significa una representación histórica para México en Juegos Olímpicos dentro de esta disciplina. Es cuestión de trámite dado que la FINA debe hacerlo oficial a cada Comité Olímpico Nacional.

De esta forma la delegación azteca registra, hasta el momento, 64 plazas.

¿Cuándo son los Juegos Olímpicos Tokyo 2020?

Los Juegos Olímpicos Tokyo 2020 darán inicio el próximo 23 de julio de 2021, nueva fecha que se ha fijado tras su aplazamiento debido a la pandemia de Covid-19.

¿Cuántas plazas para los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 tiene México?

El COM contabiliza 64 plazas, 32 varoniles y 32 femeniles, y 122 deportistas (75 hombres y 47 mujeres).

A continuación el desglose y obtención de la cuota olímpica:

Plazas Olímpicas Tokyo 2020, obtenidas en Lima 2019:

Pentatlón moderno:

1.- Individual Femenil, Mariana Arceo Gutiérrez

Tiro Deportivo:

2.-Rifle de aire varonil, Edson Ismael Ramírez Ramos

3.-Rifle 3 posiciones varonil, José Luis Sánchez Castillo

4.- Fosa olímpica femenil , Alejandra Ramírez Caballero

5.- Skeet Femenil, Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza

Clavados:

6.- Plataforma 10 m varonil, (nombre pendiente)

7.- Maratón varonil, José Luis Santana Marín

8.- 20 km marcha femenil, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte.

Ecuestre:

9.- Equipo salto (nombres pendientes)

10.- Individual salto, 3 jinetes de salto del equipo, compiten en Individual, además 1 jinete adicional

Natación Artística:

11.- Dueto (nombres pendientes)

Plazas Obtenidas Antes De Los Juegos Panamericanos Lima 2019

Tiro Deportivo:

12.- Fosa olímpica varonil, Jorge Martín Orozco Díaz

Tiro Con Arco:

13.- Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia Trujillo

Clavados:

14.- Trampolín 3 m sincronizados varonil, nombres pendientes

15.- Trampolín 3 m individual varonil nombre pendiente

16.-Trampolín 3 m sincronizados femenil nombres pendientes

Ciclismo:

17.- Ruta Individual Femenil (nombre pendiente)

Atletismo:

18.- 800 m varonil, Jesus Tonatiuh López Álvarez

19.- 20 km marcha varonil, Carlos Sanchez Cantera

20.- 20 km marcha varonil, Julio César Salazar Enríquez

21.- 50 km marcha varonil, Isaac Antonio Palma Olivares

22.- Maratón varonil, Juan Joel Pacheco Orozco

23.- 400 m femenil, Paola Morán Errejón

24.- 20 km marcha femenil, Alegna Aryday Gónzalez Muñoz

Plazas obtenidas después de Lima 2019

Sóftbol:

25.- Equipo femenil, equipo compuesto por 15 Jugadoras (nombres pendientes)

Vela:

26.- Rsx Femenil, (tabla vela) Demita Vega De Lille

Clavados:

27.- Trampolín individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente)

28.- Plataforma individual femenil (reubicación de plazas de Lima 2019) (nombre pendiente)

Gimnasia Artística:

29.- All Around femenil, Alexa Citlali Moreno Medina

30.- All Around varonil, Daniel Corral Barrón

Ciclismo:

31.- Ruta individual varonil (nombre pendiente)

Béisbol:

32.- Equipo varonil, equipo compuesto por 24 Jugadores (nombres pendientes)

Atletismo:

33.- Maratón varonil, Jesús Arturo Esparza Pérez

Ecuestre:

34.- Adiestramiento Individual (nombre pendiente)

Vela:

35.- Rsx varonil, (tabla vela) Ignacio Berenguer Lleonart

36.- Láser radial femenil, Elena Oetling Ramírez

37.- Finn varonil, Juan Ignacio Pérez Soltero

Ciclismo:

38.- Velocidad equipos femenil (2 deportistas, nombres pendientes)

39.- Ómnium femenil (nombre pendiente)

40.- Velocidad individual femenil (nombres pendientes)

41.- Keirin femenil (nombres pendientes)

Taewondo:

42.- Categoría +67 Kg femenil (nombre pendiente)

43.- Categoría +80 Kg varonil (nombre pendiente)

Lucha:

44.- Categoría 57 Kg estilo libre femenil (nombre pendiente)

45.- Categoría 77 Kg estilo greco varonil (nombre pendiente)

Atletismo:

46.- Maratón femenil, Andrea Soraya Ramírez Limón

47.- Maratón femenil, Úrsula Patricia Sánchez García

Remo:

48.- Single sculls femenil (W1x), Kenia Lechuga Alanis

Tiro con arco:

49.- Recurvo individual varonil, Luis Álvarez

Fútbol varonil:

50.- Equipo compuesto por 18 jugadores

Atletismo:

51.-20 km Marcha varonil, Noel Ali Chama Almazan

52.- 50 km Marcha varonil, Horacio Nava

53.- 20 km Marcha femenil, Valeria Ontuño

54.- Maratón femenil, Daniela Torres

Canotaje Slalom

55.- Categoría K-1 Slalom femenil, Sofía Reinoso

Esgrima

56.- Categoría florete varonil individual, Diego Cervantes.

Atletismo

57.- Lanzamiento de martillo varonil, Diego del Real

58.- 5000 m femenil, Laura Galván

Ciclismo de montaña:

59.- Cross country femenil

60.- Cross country varonil

Boxeo:

61.- Categoría 60 Kg, Esmeralda Falcón Reyes

Atletismo:

62.- 50 km marcha varonil

Boxeo:

63.- Categoría 69 kg, Brianda Tamara Cruz Sandoval

64.- Categoría 81 kg, Rogelio Romero Torres

Criterios de asignación para las plazas olímpicas:

Tiro deportivo: Plaza olímpica a los 2 mejores tiradores de pruebas individuales.

Ciclismo: De las 3 plazas de velocidad equipos y ómnium dan opción a que dos de esas tres deportistas, sin Incrementar la cuota de tres, participen en velocidad individual y keirin (dos por evento).

La cuota de tres, participen en velocidad individual y keirin (dos por evento)

Clavados: El nombre de los saltadores se determinará de un selectivo interno que se realizará próximamente.

Atletismo: Los representantes de atletismo, son los que hasta esta fecha tienen la marca que pide World Athletics para Tokyo 2020, pero su participación está condicionada al ranking que el mismo organismo de a conocer en junio del 2021, indicando qué deportistas con marca son los elegibles para participar en los Juegos Olímpicos en cada una de las pruebas.

Ecuestre: Los tres mejores equipos y 4 individuales (1 por CON ); en salto individual, 3 jinetes de salto del equipo, compiten en individual, además 1 jinete adicional.

Natación Artística: Mejor equipo en dueto y equipo, si no ha calificado.