Atletismo

Atletismo – Pista y campo

| Redacción Marca Claro

Eventos de la sesión

Grupo A | Ucrania | Suecia | Grecia | Estados Unidos de América  | Australia | Venezuela | Canadá | Suiza | Eslovenia | Bielorrusia | República Popular China | Italia | Finlandia

Grupo B | Reino Unido | Suiza | República Popular China | Ucrania | Grecia | República Checa | Noruega | Australia | Bélgica | Suecia | ROC | Cuba | Finlandia | Italia | Estados Unidos de América  | Canadá

Semifinal 1 | Australia | Alemania | Jamaica | Bahamas | Portugal | Estados Unidos de América  | Namibia | Países Bajos

Semifinal 2 | Gambia | Italia | Canadá | Jamaica | Francia | Namibia | Estados Unidos de América  | Reino Unido | Grecia

Semifinal 3 | Níger | Bahamas | Nigeria | Italia | Costa de Marfil | Bélgica | Suiza | Estados Unidos de América 

Final | Jamaica | República Popular China | India | Cuba | Alemania | Portugal | Italia | Estados Unidos de América  | Brasil | Croacia

Semifinal 1 | Granada | Suiza | Colombia | Países Bajos | Italia | Eslovenia | Bélgica | Trinidad y Tobago

Semifinal 2 | Jamaica | Bélgica | Trinidad y Tobago | Bahamas | Arabia Saudí | Australia | Estados Unidos de América  | Botsuana

Semifinal 3 | Barbados | Trinidad y Tobago | Bahamas | Sudáfrica | Países Bajos | Estados Unidos de América  | Jamaica | Botsuana

Semifinal 1 | Italia | Bélgica | Noruega | Alemania | Jamaica | Vietnam | Canadá | Estados Unidos de América 

Semifinal 2 | Eslovaquia | Sudáfrica | Ucrania | Estados Unidos de América  | Barbados | Panamá | Cuba | Polonia

Semifinal 3 | Países Bajos | Ucrania | Dinamarca | Suiza | Colombia | Estados Unidos de América  | Italia | Reino Unido

Final | Canadá | Marruecos | Estados Unidos de América  | Etiopía | Italia | Eritrea | Kenia | Japón | Finlandia | Francia

Final | Kenia | Italia | Canadá | Estados Unidos de América  | Japón | Turquía | Etiopía | Noruega | Países Bajos | Israel

La actividad nocturna del Atletismo de este lunes 2 de agosto dará comienzo con las siguientes modalidades deportivas:

Por la rama femenil tendremos la clasificación en salto de garrocha, las semifinales de 200 metros, la Final de lanzamiento de disco, las semifinales de los 400 metros con vallas y la gran final de los 5000 metros.

Mientras por la rama varonil se disputarán las semifinales de los 400 metros, y la gran final de 3000 metros con obstáculos.
Sigue los Juegos Olímpicos Tokyo 2020 a través de MARCA Claro, Claro Sports, y te invitamos a interactuar en nuestras redes sociales usando los HT #Tokyo2020 y #VamosConTokyo

Toda la cobertura de los Juegos Olímpicos

📅 Este es el calendario de Tokyo 2020, no pierdas detalle de tu deporte favorito

🥇 Así marcha el medallero en estos Juegos Olímpicos de Tokyo 2020

▶️ Disfruta de los mejores videos de esta justa olímpica

▶️ ¡Dale un vistazo a nuestra serie: Reto Tokyo 2020!

¡Síguenos en nuestras redes sociales!

🔴 Twitter: https://twitter.com/MarcaClaro

🔴 Facebook: https://www.facebook.com/marcaclaro/

🔴 Instagram: https://www.instagram.com/marcaclaro/

🔴 Tik Tok: https://www.tiktok.com/@marcaclaro

¿Qué opinas?