Atletismo

Atletismo | Clasificaciones, Semifinales y Finales Varonil y Femenil | 3 de agosto

| Redacción Marca Claro

Eventos de la sesión

Heat 1 | Francia | Suiza | Jamaica | Bélgica | Brasil | Senegal | Reino Unido | Hungría

Grupo A | Egipto | Brasil | Italia | Portugal | India | Baréin | Estados Unidos de América  | Georgia | Sudáfrica | Rumanía | Canadá | República Checa | Serbia | Nueva Zelanda | Polonia

Heat 2 | Barbados | España | Kuwait | Estados Unidos de América  | Jamaica | Chipre | Bielorrusia | Italia

Final | Francia | Países Bajos | Turquía | Alemania | Suecia | Filipinas | Estados Unidos de América  | Reino Unido | Grecia | Brasil | Polonia | Australia

Heat 3 | Japón | Jamaica | ROC | Estados Unidos de América  | Polonia | Comoras | Mauricio  | Alemania | Australia

Heat 4 | España | Hong Kong, China | Francia | Brasil | Islas Vírgenes de los Estados Unidos | Japón | Reino Unido | República Popular China | China Taipéi

Heat 5 | Sudáfrica | Francia | Estados Unidos de América  | Japón | Grecia | Italia | Brasil | Finlandia

Heat 1 | Kenia | Suiza | Japón | Estados Unidos de América  | Países Bajos | Kirguistán | Uganda | Canadá | Francia | Baréin | Reino Unido | Italia | Bélgica | Marruecos | Mauritania | Australia | Etiopía

Heat 2 | Francia | Baréin | Kenia | Reino Unido | Noruega | Bélgica | Etiopía | Equipo Olímpico de Refugiados | Uganda | Australia | Guatemala | Canadá | Japón | Alemania | España | Estados Unidos de América  | Sudáfrica

Final | Polonia | Estados Unidos de América  | Rumanía | República Popular China | Italia | Canadá | Nueva Zelanda | Francia

Grupo B | Sudáfrica | Serbia | Nigeria | Reino Unido | Nueva Zelanda | Suecia | Luxemburgo | Croacia | Italia | Polonia | Ucrania | Egipto | Bosnia y Herzegovina | Georgia | Estados Unidos de América 

Semifinal 1 | Estados Unidos de América  | Jamaica | Italia | Catar | Ghana | Sudáfrica | República Popular China | Nigeria

Semifinal 2 | Liberia | Sudáfrica | Panamá | República Dominicana | Suiza | Estados Unidos de América  | Canadá | Bélgica

Semifinal 3 | Esuatini | Turquía | Países Bajos | Irlanda | Sudáfrica | Estados Unidos de América  | Trinidad y Tobago | Canadá

Final | Reino Unido | República Popular China | Estados Unidos de América  | Etiopía | Jamaica

Final | Namibia | Costa de Marfil | Bahamas | Jamaica | Estados Unidos de América  | Suiza

La actividad nocturna del Atletismo de este martes 2 de agosto dará comienzo con las siguientes modalidades deportivas:

En la rama femenil tendremos las finales de lanzamiento de martillo, los 800 y 200 metros planos.

Mientras en la rama varonil se disputarán las clasificaciones en los 110 metros con vallas, lanzamiento de peso, los 5000 metros planos, las semifinales en 200 metros planos y las finales en salto con garrocha y lanzamiento con martillo.

Entra a la señal de Youtube de Claro Sports a las 5 de la mañana, tiempo del Centro de México.

Sigue los Juegos Olímpicos Tokyo 2020 a través de MARCA Claro, Claro Sports, y te invitamos a interactuar en nuestras redes sociales usando los HT #Tokyo2020 y #VamosConTokyo

Toda la cobertura de los Juegos Olímpicos

📅 Este es el calendario de Tokyo 2020, no pierdas detalle de tu deporte favorito

🥇 Así marcha el medallero en estos Juegos Olímpicos de Tokyo 2020

▶️ Disfruta de los mejores videos de esta justa olímpica

▶️ ¡Dale un vistazo a nuestra serie: Reto Tokyo 2020!

¡Síguenos en nuestras redes sociales!

🔴 Twitter: https://twitter.com/MarcaClaro

🔴 Facebook: https://www.facebook.com/marcaclaro/

🔴 Instagram: https://www.instagram.com/marcaclaro/

🔴 Tik Tok: https://www.tiktok.com/@marcaclaro

¿Qué opinas?