Atletismo

Atletismo – Pista y campo

| Redacción Marca Claro

Eventos de la sesión

Heat 1 | San Cristóbal y Nieves | Congo | Comoras | Libia | Mali | Guinea Ecuatorial | Afganistán | Sierra Leona | Catar

Heat 2 | China Taipéi | Guam | Kuwait | República Islámica de Irán | Arabia Saudí | Malasia | Mónaco | R.D.P. Laos | Nepal

Heat 3 | Omán | Indonesia | Antigua y Barbuda | Mauritania | Tuvalu | Malta | Palestina | Malaui | Guinea

Grupo B | Estados Unidos de América  | Australia | Italia | México | Japón | República Árabe Siria | Alemania | Brasil | Bulgaria | República de Corea | Bahamas | Canadá | Bielorrusia | ROC | Suiza

Grupo A | Ucrania | Kenia | Catar | Estados Unidos de América  | República Popular China | Malasia | Bahamas | Bielorrusia | Brasil | Cuba | Japón | Lituania | Reino Unido | Italia | Nueva Zelanda | ROC | Canadá

Heat 1 | Marruecos | Alemania | Kenia | Estados Unidos de América  | Baréin | España | Colombia | Canadá | Italia | Reino Unido | Francia | Japón | Suecia | Etiopía | Uganda

Grupo A | Austria | Ecuador | Montenegro | Colombia | Australia | Rumanía | Francia | República Islámica de Irán | Jamaica | Alemania | Lituania | Reino Unido | Polonia | Estados Unidos de América  | Suecia

Heat 2 | Japón | Francia | Australia | Marruecos | Argelia | Reino Unido | Kenia | España | Canadá | Etiopía | Eritrea | India | Italia | Suecia | Estados Unidos de América 

Heat 3 | Estados Unidos de América  | Kenia | Marruecos | Etiopía | Australia | Brasil | Japón | Finlandia | Italia | Suecia | Francia | España | Dinamarca

Heat 1 | Australia | Uganda | Francia | Canadá | Polonia | Suiza | Etiopía | Letonia

Heat 2 | Equipo Olímpico de Refugiados | Uganda | Irlanda | Alemania | Noruega | Kenia | Benín | Jamaica

Heat 3 | Polonia | Hungría | Etiopía | Canadá | Alemania | Estados Unidos de América  | Irlanda

Heat 4 | Kenia | Etiopía | Canadá | Reino Unido | Estados Unidos de América  | Sri Lanka | Irlanda | Polonia

Heat 5 | Santo Tomé y Príncipe | Uruguay | San Vicente y las Granadinas | Reino Unido | Suiza | Marruecos | Australia | Cuba

Heat 6 | República Popular China | Italia | Kenia | España | Estados Unidos de América  | Finlandia | Eslovaquia | Reino Unido

Grupo B | Samoa | Italia | Chipre | Jamaica | Estados Unidos de América  | España | Alemania | Islandia | Eslovenia | Suecia | Bielorrusia | Noruega | Ucrania | Polonia

Heat 1 | Catar | Hungría | Francia | Jamaica | Argelia | China Taipéi | Brasil

Heat 2 | Estados Unidos de América  | España | Mozambique | Jamaica | Seychelles  | Japón | Túnez | Alemania

Heat 3 | Italia | Alemania | Brasil | Francia | Irlanda | Costa Rica | Noruega

Heat 4 | Alemania | Jamaica | Cabo Verde | Japón | Islas Vírgenes Britanicas | Turquía | Estados Unidos de América 

Heat 5 | Estonia | Estados Unidos de América  | República Checa | Sudáfrica | India | Países Bajos | Japón

Heat 1 | Suiza | Reino Unido | República Popular China | Países Bajos | Malaui | Antigua y Barbuda | Costa de Marfil | Estados Unidos de América 

Heat 2 | Jamaica | Italia | Trinidad y Tobago | Canadá | Brasil | Suiza | Alemania | Indonesia

Heat 3 | Sierra Leona | Italia | Barbados | República Islámica de Irán | Zambia | Alemania | Estados Unidos de América  | República Popular China

Heat 4 | Canadá | Ecuador | Brasil | Reino Unido | San Cristóbal y Nieves | Portugal | Costa de Marfil | Eslovenia

Heat 5 | Nigeria | Jamaica | Suiza | Gambia | Grecia | Bulgaria | India | Malta

Heat 6 | Bahamas | Bielorrusia | Nigeria | Reino Unido | Congo | España | Malasia | Alemania

Heat 7 | Australia | República Popular China | Israel | Kuwait | Guyana | Trinidad y Tobago | Estados Unidos de América  | Jamaica

La disciplina del atletismo hace su aparición en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 desde el Estadio Olímpico, donde se disputarán las primeras disciplinas en la pista y campo.

No te pierdas por Claro Sports a las 7 de la noche, tiempo del centro de México, las siguientes actividades: Ronda preliminar femenil 100 metros planos; Clasificatoria de salto de altura varonil; 3000 metros planos con obstáculos varonil; clasificatoria de lanzamiento de disco varonil; 800 metros planos femenil; primera ronda en los 400 metros planos con vallas varonil y la primera ronda de los 100 metros femenil.

Sigue los Juegos Olímpicos Tokyo 2020 a través de MARCA Claro, Claro Sports, y te invitamos a interactuar en nuestras redes sociales usando los HT #Tokyo2020 y #VamosConTokyo.

Toda la cobertura de los Juegos Olímpicos

📅 Este es el calendario de Tokyo 2020, no pierdas detalle de tu deporte favorito

🥇 Así marcha el medallero en estos Juegos Olímpicos de Tokyo 2020

▶️ Disfruta de los mejores videos de esta justa olímpica

▶️ ¡Dale un vistazo a nuestra serie: Reto Tokyo 2020!

¡Síguenos en nuestras redes sociales!

🔴 Twitter: https://twitter.com/MarcaClaro

🔴 Facebook: https://www.facebook.com/marcaclaro/

🔴 Instagram: https://www.instagram.com/marcaclaro/

🔴 Tik Tok: https://www.tiktok.com/@marcaclaro

¿Qué opinas?