Atletismo

Atletismo | Clasificaciones y Finales Varonil y Femenil | 2 de agosto

| Redacción Marca Claro

Eventos de la sesión

Grupo A | Chile | Ucrania | México | Francia | Reino Unido | Hungría | Bielorrusia | ROC | Turquía | Uzbekistán | Polonia | Moldavia | Estados Unidos de América  | Grecia

Heat 1 | Canadá | Irlanda | España | República Checa | Estados Unidos de América  | Reino Unido | México | Alemania | Kenia | Italia | Portugal | Bélgica | Australia | Etiopía | Finlandia

Heat 2 | Uruguay | Italia | Rumanía | Jamaica | Japón | Australia | Reino Unido | Países Bajos | Etiopía | España | Kenia | Canadá | República Checa | Estados Unidos de América  | Equipo Olímpico de Refugiados

Heat 3 | Australia | Kenia | Polonia | República Checa | Etiopía | Japón | Irlanda | Uganda | Marruecos | Yibuti | Estados Unidos de América  | Canadá | Portugal | Reino Unido | Alemania

Final | Alemania | Estados Unidos de América  | Grecia | Japón | Italia | Cuba | Jamaica | España | República Popular China | Finlandia | Suecia

Heat 1 | Costa de Marfil | Brasil | Kazajistán | Italia | Bahamas | Nigeria

Grupo B | Noruega | Grecia | Catar | Chile | Turquía | Turkmenistán | Egipto | Estados Unidos de América  | Reino Unido | España | Polonia | Bielorrusia | Eslovaquia | Alemania | Ucrania

Heat 2 | Sudán del Sur | Pakistán | Países Bajos | Namibia | Grecia | Jamaica | Alemania

Heat 3 | Bulgaria | Bahamas | Suiza | España | Francia | Estados Unidos de América 

Heat 4 | Estados Unidos de América  | India | Namibia | Brasil | Níger | Alemania | Zambia

Heat 5 | Portugal | Italia | Bielorrusia | Singapur | Bulgaria | Bahamas | Jamaica

Heat 6 | Irlanda | Canadá | Bélgica | Reino Unido | Nigeria | Jamaica

Heat 7 | Estados Unidos de América  | Eslovenia | Australia | Países Bajos | Filipinas | Gambia

Final | Nigeria | Estados Unidos de América  | Jamaica | Puerto Rico | Países Bajos | Bahamas

La actividad del Atletismo desde el Estadio Olímpico de Tokio continúa, y a través del Canal de Youtube de Claro Sports no te pierdas las siguientes competencias que tendremos hoy:

Clasificaciones de lanzamiento de Martillo, donde participará el mexicano Diego del Real; la prueba de los 1500 metros planos, prueba en la que competirá la gacela Laura Esther Gálvan; y los 200 metros femenil.

Además no te puedes perder la Final de Salto de Longitud varonil y los 100 metros con vallas femenil. Toda la actividad comenzará en punto de las 7 de la noche, tiempo del Centro de México.

Sigue los Juegos Olímpicos Tokyo 2020 a través de MARCA Claro, Claro Sports, y te invitamos a interactuar en nuestras redes sociales usando los HT #Tokyo2020 y #VamosConTokyo

¿Qué opinas?