Atletismo

Atletismo – Pista y campo

Eventos de la transmisión

Final | Japón | Estados Unidos de América  | Nueva Zelanda | Catar | ROC | República de Corea | Italia | Australia | Reino Unido | Canadá | Bielorrusia

Semifinal 1 | Sudáfrica | Kenia | Estados Unidos de América  | Francia | Jamaica | Reino Unido | Nigeria | Canadá

Semifinal 2 | Reino Unido | Nigeria | Estados Unidos de América  | Sudáfrica | Jamaica | Italia | Australia | Catar

Semifinal 3 | San Cristóbal y Nieves | Brasil | República Popular China | Reino Unido | Italia | Estados Unidos de América  | Sudáfrica | Costa de Marfil

Semifinal 1 | Hungría | Nigeria | Japón | Costa Rica | Polonia | Estados Unidos de América  | Bahamas | Jamaica

Semifinal 2 | Bahamas | Estados Unidos de América  | Haití | Polonia | Jamaica | Italia | Australia | Reino Unido

Semifinal 3 | Puerto Rico | Países Bajos | Bélgica | Reino Unido | Estados Unidos de América  | Jamaica | Bielorrusia | Liberia

Final | Venezuela | Cuba | Colombia | Dominica | Finlandia | Israel | Jamaica | Francia | Estados Unidos de América  | Portugal | España

Semifinal 1 | México | Túnez | Marruecos | Estados Unidos de América  | Kenia | Polonia | Bélgica | Australia

Semifinal 2 | Australia | Reino Unido | Francia | Kenia | España | Polonia | Estados Unidos de América  | Canadá

Semifinal 3 | Estados Unidos de América  | Francia | Marruecos | Australia | Botsuana | Reino Unido | Bosnia y Herzegovina | Kenia

Semifinal 1 | Estados Unidos de América  | Catar | Francia | Alemania | Jamaica | República Checa | Noruega | Italia | Irlanda | Países Bajos | Sudáfrica | Brasil | Turquía

Semifinal 2 | Estados Unidos de América  | Jamaica | República Checa | Alemania | Francia | Países Bajos | Italia | Brasil | Turquía | Noruega | Sudáfrica | Irlanda | Catar

Semifinal 3 | Jamaica | Alemania | Argelia | Francia | Japón | Islas Vírgenes Britanicas | Estonia | Estados Unidos de América 

Final | Canadá | Reino Unido | Estados Unidos de América  | Sudáfrica | República Popular China | Italia | Nigeria

Disfruta de las Finales de Salto de Altura y los 100 metros planos en la rama varonil y el Salto Triple en la Final.

Además disfruta de las siguientes actividades deportivas: semifinales 100 metros varonil, 100 metros con vallas femenil y 800 metros planos varonil, en donde el mexicano Tonatohu López participará.

La actividad del atletismo comenzará en punto de las 5 de la mañana, tiempo del Centro de México por el canal de Youtube Marca Claro.

Sigue los Juegos Olímpicos Tokyo 2020 a través de MARCA Claro, Claro Sports, y te invitamos a interactuar en nuestras redes sociales usando los HT #Tokyo2020 y #VamosConTokyo

Toda la cobertura de los Juegos Olímpicos

Este es el calendario de Tokyo 2020, no pierdas detalle de tu deporte favorito

Así marcha el medallero en estos Juegos Olímpicos de Tokyo 2020

Disfruta de los mejores videos de esta justa olímpica

¡Dale un vistazo a nuestra serie: Reto Tokyo 2020!

¡Síguenos en nuestras redes sociales!

Twitter: https://twitter.com/MarcaClaro

Facebook: https://www.facebook.com/marcaclaro/

Instagram: https://www.instagram.com/marcaclaro/

Tik Tok: https://www.tiktok.com/@marcaclaro

¿Qué opinas?