Atletismo

Atletismo | Clasificación y Final Varonil y Femenil | 31 de julio

| Redacción Marca Claro

Eventos de la sesión

Grupo B | Brasil | Suecia | Jamaica | Estados Unidos de América  | Cuba | España | India | Trinidad y Tobago | Alemania | Japón | Finlandia | Sudáfrica | República Popular China | Grecia

Grupo A | Australia | Sudáfrica | Japón | República Popular China | Estados Unidos de América  | Georgia | Cuba | Ucrania | Jamaica | Albania | Brasil | Uruguay | Italia | Francia

Semifinal 1 | Canadá | Estados Unidos de América  | Reino Unido | Alemania | Jamaica | Suiza | Bahamas

Semifinal 2 | Alemania | Reino Unido | Costa de Marfil | Canadá | Estados Unidos de América  | República Popular China | Trinidad y Tobago | Jamaica

Semifinal 3 | Costa de Marfil | Italia | Estados Unidos de América  | Suiza | Jamaica | Nigeria | Reino Unido | Gambia

Heat 1 | China Taipéi | Nigeria | Japón | Turquía | Francia | Jamaica | República Popular China | Gabón | Estados Unidos de América 

Heat 2 | Equipo Olímpico de Refugiados | Catar | Bahamas | Nigeria | Brasil | Suiza | Estados Unidos de América  | Guyana | Reino Unido

Heat 3 | Jamaica | Canadá | Italia | Sri Lanka | Portugal | Japón | R.D. Congo | Sudáfrica | República Popular China

Heat 4 | Fiyi | Sudáfrica | República Popular China | Kenia | Japón | San Cristóbal y Nieves | Gambia | Indonesia | Islas Caimán

Final | Austria | Jamaica | Noruega | Alemania | Eslovenia | Australia | Lituania | Suecia | Estados Unidos de América  | Colombia

Heat 5 | Canadá | Turquía | Italia | Omán | Emiratos Árabes Unidos  | Reino Unido | Kenia | Estados Unidos de América  | Nigeria

Heat 6 | República Islámica de Irán | Canadá | Antigua y Barbuda | Brasil | Togo | Liberia | Sudáfrica | Costa de Marfil | Zimbabue

Heat 7 | Dinamarca | Jamaica | Ghana | Reino Unido | Brasil | Barbados | Australia | Nicaragua  | Eslovaquia

Semifinal 1 | Jamaica | Italia | Reino Unido | Uganda | Estados Unidos de América  | Noruega | Polonia | Kenia

Semifinal 2 | Reino Unido | Etiopía | Suiza | Francia | España | Finlandia | Benín | Estados Unidos de América 

Semifinal 3 | Uruguay | Alemania | República Popular China | Uganda | Reino Unido | Cuba | Estados Unidos de América  | Marruecos

Final | Jamaica | Bélgica | Países Bajos | Estados Unidos de América  | Alemania | República Dominicana | Polonia | Reino Unido | España | Irlanda

Final | Costa de Marfil | Suiza | Jamaica | Reino Unido | Estados Unidos de América 

No te pierdas en vivo desde el Estadio Olímpico de Tokio, el segundo día de actividad de la disciplina del Atletismo en Tokyo 2020.

Entre las competencias de la rama varonil y femenil serán las siguientes: Clasificación de Salto de Longitud Varonil; Semifinal y Final de 100 metros planos femenil; Primera Ronda de los 100 metros planos varonil; Final varonil de lanzamiento de disco; semifinales de 800 metros planos femenil y la Final Relevos de 4×400 mixtos.

Sigue las acciones en punto de las 5 de la mañana , tiempo del Centro de México por el canal de Youtube Marca Claro.
Sigue los Juegos Olímpicos Tokyo 2020 a través de MARCA Claro, Claro Sports, y te invitamos a interactuar en nuestras redes sociales usando los HT #Tokyo2020 y #VamosConTokyo

Toda la cobertura de los Juegos Olímpicos

📅 Este es el calendario de Tokyo 2020, no pierdas detalle de tu deporte favorito

🥇 Así marcha el medallero en estos Juegos Olímpicos de Tokyo 2020

▶️ Disfruta de los mejores videos de esta justa olímpica

▶️ ¡Dale un vistazo a nuestra serie: Reto Tokyo 2020!

¡Síguenos en nuestras redes sociales!

🔴 Twitter: https://twitter.com/MarcaClaro

🔴 Facebook: https://www.facebook.com/marcaclaro/

🔴 Instagram: https://www.instagram.com/marcaclaro/

🔴 Tik Tok: https://www.tiktok.com/@marcaclaro

¿Qué opinas?