Natación

Natación | Ronda Clasificatoria Varonil y Femenil | Sesión 2 | 30 de julio

| Redacción Marca Claro

Eventos de la sesión

Heat 1 | Timor Oriental | Islas Marshall | Gabón | Yibuti | Gambia | Afganistán | Guinea Ecuatorial | Camerún

Heat 2 | Cabo Verde | Esuatini | Sierra Leona | Togo | Etiopía | Camerún | Afganistán | Islas Marshall | Guinea | Gambia | Tayikistán | Yibuti | Palaos

Heat 3 | Ruanda | Benín | Esuatini | Sierra Leona | R.D.P. Laos | Cabo Verde | Bangladés | San Vicente y las Granadinas | Togo | Etiopía | Guinea | Zambia | Burkina Faso | Camboya | Tayikistán

Heat 4 | Benín | Camboya | Armenia | Burkina Faso | Bangladés | Malaui | Chipre | Eritrea | Equipo Olímpico de Refugiados | San Vicente y las Granadinas | Filipinas | Zambia | Níger | Mongolia | Ruanda

Heat 5 | Uruguay | Islas Caimán | Filipinas | Equipo Olímpico de Refugiados | República de Corea | Eritrea | Bosnia y Herzegovina | Surinam | Chipre | Trinidad y Tobago | Malaui | Armenia | Mongolia | Rumanía | Argentina

Heat 6 | Italia | Surinam | Hong Kong, China | República de Corea | Rumanía | Argentina | Uruguay | Austria | Polonia | Ucrania | México | Serbia | Egipto | Trinidad y Tobago | Islas Caimán

Heat 7 | Polonia | Italia | Canadá | Egipto | Estados Unidos de América  | Croacia | Países Bajos | Hong Kong, China | Brasil | México | Francia | Argelia | Austria | Ucrania

Heat 8 | Croacia | Canadá | ROC | Venezuela | Suecia | Estados Unidos de América  | Finlandia | Brasil | Israel | Países Bajos | Grecia | República Popular China | Francia

Heat 9 | Italia | Israel | Reino Unido | ROC | Australia | Suecia | Venezuela | Estados Unidos de América  | Polonia | Francia | República Popular China | Sudáfrica | Hungría | Grecia | Finlandia

Heat 10 | Estados Unidos de América  | Hungría | Francia | Polonia | Australia | Sudáfrica | Italia | Reino Unido

Heat 11 |

Heat 1 | Níger | Palaos | Gabón | Sudán | Timor Oriental | República Centroafricana | Burundi | Ruanda

Heat 2 | Ruanda | Bangladés | Congo | República Centroafricana | Sierra Leona | Gabón | Esuatini | Camboya | Catar | Palaos | Kuwait | R.D.P. Laos | Palestina | Níger

Heat 3 | Sierra Leona | Burkina Faso | Bangladés | Tayikistán | R.D.P. Laos | Camboya | Benín | Papúa Nueva Guinea | Esuatini | Mozambique | Palestina | San Vicente y las Granadinas | Tonga | Kuwait | Malaui | Baréin

Heat 4 | Malaui | Burkina Faso | Santa Lucía | Tayikistán | San Vicente y las Granadinas | Pakistán | Mongolia | Antigua y Barbuda | Guyana | Ghana | Zambia | Tonga | Baréin | Papúa Nueva Guinea | Mozambique | Fiyi

Heat 5 | Fiyi | Croacia | Zambia | Jordania | Pakistán | Islas Vírgenes Britanicas | Uganda | Uzbekistán | Antigua y Barbuda | Albania | Mongolia | Camerún | Kenia | Santa Lucía | Guyana | Ghana

Heat 6 | China Taipéi | Venezuela | Rumanía | Bolivia | Jordania | Ecuador | Aruba | Uzbekistán | Trinidad y Tobago | Islas Vírgenes Britanicas | Colombia | Uganda | Albania | Croacia | Camerún | Kenia

Heat 7 | Rumanía | Egipto | España | Ecuador | Aruba | Chipre | Tailandia | Colombia | Luxemburgo | Irlanda | Israel | Bolivia | Trinidad y Tobago | Venezuela | Argelia | Singapur | China Taipéi

Heat 8 | Dinamarca | Egipto | República Popular China | Suecia | Canadá | Chipre | Finlandia | España | Israel | Francia | Tailandia | Australia | Luxemburgo | Irlanda | Singapur

Heat 9 | Francia | Finlandia | Dinamarca | República Popular China | Países Bajos | ROC | Canadá | Australia | Sudáfrica | Estados Unidos de América  | Brasil | Suecia | República Checa

Heat 10 | Australia | Estados Unidos de América  | Dinamarca | República Checa | Hong Kong, China | Brasil | Países Bajos | Sudáfrica | Suecia | Polonia | Reino Unido | ROC | Francia

Heat 11 | Países Bajos | Estados Unidos de América  | Polonia | Hong Kong, China | ROC | Reino Unido | Dinamarca | Suecia

Heat 12 |

Heat 1 | El Salvador | Egipto | Mónaco | Irlanda | Indonesia

Heat 2 | Austria | Estados Unidos de América  | Hungría | ROC | República Popular China | Suecia | Australia

Heat 3 | Reino Unido | Noruega | Ucrania | Dinamarca | Alemania | República Checa | Italia | Vietnam

Heat 4 | Australia | Alemania | Brasil | Dinamarca | Ucrania | Italia | Estados Unidos de América  | ROC

Heat 1 | Japón | República Popular China | Sudáfrica | España | Italia | Australia | Alemania | Reino Unido

Heat 5 |

Heat 2 | Suecia | ROC | Canadá | Países Bajos | Hong Kong, China | Dinamarca | Bielorrusia | Estados Unidos de América 

Heat 1 | República Popular China | Bielorrusia | Hungría | Estados Unidos de América  | Australia | Polonia | Canadá | Italia

Heat 2 | Reino Unido | Japón | ROC | Francia | Alemania | Brasil | Grecia | Lituania

Heat 6 |

Heat 3 |

Desempate |

Desempate |

Desempate |

Desempate |

Desempate |

Finaliza el séptimo día de competencia desde el Centro Acuático de Tokio, en donde se disputarán la ronda clasificatoria de los siguientes eventos: 50 metros estilo libre, 1500 metros estilo libre y relevo 4×100 metros combinado en la rama varonil y femenil.

Sigue todas las actividades acuáticas a las 4:50 de la mañana, tiempo del Centro de México por el canal de Marca Claro.

Toda la cobertura de los Juegos Olímpicos

📅 Este es el calendario de Tokyo 2020, no pierdas detalle de tu deporte favorito

🥇 Así marcha el medallero en estos Juegos Olímpicos de Tokyo 2020

▶️ Disfruta de los mejores videos de esta justa olímpica

▶️ ¡Dale un vistazo a nuestra serie: Reto Tokyo 2020!

¡Síguenos en nuestras redes sociales!

🔴 Twitter: https://twitter.com/MarcaClaro

🔴 Facebook: https://www.facebook.com/marcaclaro/

🔴 Instagram: https://www.instagram.com/marcaclaro/

🔴 Tik Tok: https://www.tiktok.com/@marcaclaro

¿Qué opinas?