Noticias

Así arrancó el atletismo en Tokyo 2020

| Redacción Marca Claro

Arrancó el atletismo en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 / Reuters

Comenzaron las pruebas en las distintas disciplinas de atletismo en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 y a continuación, te presentamos lo más destacado de una primera jornada llena de emociones.

5000 mts

Al haber concluido las rondas preliminares de 5000 mts femenil,  Laura Galván se posicionó en el lugar 11 rompiendo su marca personal  con 15.00.16 , aunque desafortunadamente no logró clasificar a la siguiente ronda.

Como era de esperarse, las primeras posiciones fueron peleadas por las atletas africanas quienes ocuparon las primeros 5 lugares.

En el heat 1 las primeras cinco posiciones fueron:

  1. Sifan Hassan representando a los Países Bajos pero de origen etíope con una marca de 14:47:89
  2. Agnes Jebet Tirop de Kenia con una marca de 14:48:01
  3. Senbere Teferi de Etiopía con 14:48:31
  4. Ejgayehu Taye de Etiopía con 14:48:52
La mexicana termina undécima en su serie / Reuters

Eliminatorias 5000 mts femenil

La ronda eliminatoria se demoró relativamente más que la preliminar. Se destacó por el remonte de la italiana Nadia Battocletti, quien cerró su carrera con en la posición 3 con una marca de 14:55:83. En las primeras posiciones encontramos a Gudaf Tsegay de Etiopia con una marca de 14:55:74 y a Hellen Obiri de Kenia con 14:55:77 en primero y segundo lugar respectivamente.

Salto triple femenino

En la disputa por la calificación a la siguiente ronda de la competencia ocupando el primer lugar del grupo A se encuentra la venezolana Yulimar Rojas con una marca de 14.77; mientras tanto en la segunda posición se encuentra la española Ana Peleteiro con una marca de 14.62.

En las siguientes posiciones podemos encontrar a la colombiana Caterine Ibarguen ocupando el tercer lugar con una marca de 14.37.

En el grupo B la primera posición se encuentra la dominica Thea Lafond con una marca de 14.60, en segundo lugar la portuguesa Patricia Mamona con una marca de 14.54.

Y en las otras posiciones  encontramos, en tercero a la cubana Liadagmis Povea con una marca de 14.50; en octavo a la cubana Devisleydi Velazco con una marca de 14.14, en noveno de Republica Dominicana a Ana Lucia Jose Tima con una marca de 14.11; en la décima posición a la brasileña Nubia Soares con 14.07; en el lugar decimocuarto a la colombiana Yosiris Urrutia con 13.16.

Yulimar Rojas no se ve ganadora a pesar de su exhibición en la clasificación. | Reuters

Lanzamiento de bala

En el grupo A podemos encontrar en las primeras dos posiciones a la estadounidense Raven Saunders con una marca de 19.22 y a la sueca Fanny Roos con 19.01 en primero y segundo lugar respectivamente.

En el grupo B encontramos a la china Lijiao Gong en primer lugar con una marca de 19.46 y en segundo lugar a su compatriota Jiayuan Song con 19.23.

En la doceava posición encontramos a la venezolana Ahymara Espinoza con 17.17 y a la brasileña Geisa Arcanjo en la decimoquinta posición con 16.46.

TOKYO 2020: Sigue en vivo la transmisión de los Juegos Olímpicos

Relevos mixtos

En el hit 1 los primeros lugares los ocuparon el equipo de Belgica con un tiempo de 3:12:75 rompiendo su record nacional, en segundo lugar al equipo de Irlanda con un tiempo de 3:12:88 de igual manera rompiendo su record nacional. Además, en la jornada de relevos mixtos vimos la descalificación de Estados Unidos y República Dominicana.

En quinto lugar encontramos al equipo de Nigeria con un tiempo de 3:13:60.

En el segundo hit encontramos en primer lugar al equipo de Polonia con un tiempo de 3:10:44, en segundo lugar al equipo de Holanda con un tiempo de 3:10:69 y en tercer lugar encontramos al equipo de Jamaica con un tiempo de 3:11:76; mientras que en la séptima posición encontramos al equipo de Brasil con un tiempo de 3:15:89.

10,000 mts varonil

La prueba inició con Stephen  Kissa de Uguanda llevando a cabo su estrategia de  tomar la delantera rápidamente.   Mientras que el corredor Sam Atkin de Gran Bretaña desertó faltando únicamente 5000 mts para concluir la prueba.

Al haber desertado Kissa los lugares se reacomodaron dejando como campeón de la medalla de oro a Selemon Barega de Etiopia con un tiempo de 27:43:22, en segundo lugar ganador de la medalla de plata a Joshua Cheptegei de Uguanda con 27:43:63 y en tercer lugar con la medalla de bronce a Jacob Kiplimo con 27:43:88.

Toda la cobertura de los Juegos Olímpicos

Este es el calendario de Tokyo 2020, no pierdas detalle de tu deporte favorito

Así marcha el medallero en estos Juegos Olímpicos de Tokyo 2020

Disfruta de los mejores videos de esta justa olímpica

¡Dale un vistazo a nuestra serie: Reto Tokyo 2020!

¡Síguenos en nuestras redes sociales!

Twitter: https://twitter.com/MarcaClaro

Facebook: https://www.facebook.com/marcaclaro/

Instagram: https://www.instagram.com/marcaclaro/

Tik Tok: https://www.tiktok.com/@marcaclaro

¿Qué opinas?