Noticias

Calendario Olímpico para Colombia

| Redacción Marca Claro

Colombia se alista para disputar los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 | @OlimpicoCol

La delegación colombiana que participará en Tokyo 2020 se conforma por 70 atletas. Éstos competirán en 16 deportes a lo largo de la justa veraniega. Aquí están los días y horarios en los que Colombia tendrá actividad, los horarios son del centro de México, comparten horario con Colombia, y de Buenos Aires.

Jueves 22 de julio

  • Valentina Acosta | Tiro con arco femenil individual, ronda de clasificación | 19:00 hrs MX/COL, 21:00 hrs, ARG
  • Daniel Pineda | Tiro con arco varonil individual, ronda de clasificación | 23:00 hrs MX/COL, 01:00 hrs, ARG.

Viernes 23 de julio

  • Valentina Acosta y Daniel Pineda | Tiro con arco dobles mixto, ronda de octavos de final | 19:30 hrs, MX/COL, 21:30 hrs, ARG
  • Andrea Ramírez | Taekwondo femenil -49 kg ronda de dieciseisavos | 20:00 hrs MEX/COL, 22:00 hrs, ARG
  • Juan Sebastián Cabal y Robert Farah | Tenis dobles varonil primera ronda | 21:00 hrs MEX/COL. 23:00 hrs, ARG
  • Daniel Galán | Tenis varonil individual primera ronda | 21:00 hrs MEX/COL. 23:00 hrs, ARG
  • Luz Adíela Álvarez | Judo femenil -48 kgs, rondas de eliminación | 21:00 hrs MX/COL, 23:00 hrs, ARG
  • Jenni Arias | Boxeo femenil peso pluma, ronda de 32 | 21:00 hrs MX/COL, 23:00 hrs, ARG.
  • Ceiber Ávila | Boxeo varonil peso pluma, ronda de 32 | 21:00 hrs MX/COL, 23:00 hrs, ARG.
  • Esteban Chaves, Sergio Higuita, Nairo Quintana, Rigoberto Urán y Daniel Martínez | Ciclismo de ruta varonil | 21:00 hrs MX/COL, 23:00 hrs, ARG.

Sábado 24 de julio

  • Cristian Salcedo | Boxeo peso súper pesado, ronda de 32 | 03:00 hrs MX/COL, 05:00 hrs, ARG.
  • Jorge Murillo | Natación 100 m pecho, heats | 05:00 hrs MX/COL, 07:00 hrs, ARG.
  • Jhancarlos González | Skateboarding street varonil heats preliminares | 19:00 hrs MX/COL, 21:00 hrs, ARG
  • Saska Van Erven | Esgrima femenil individual florete, ronda de 64. |19:00 hrs MX/COL, 21:00 hrs, ARG.
  • Jorge Vivas | Boxeo peso semipesado, ronda de 32 | 21:00 hrs MX/COL, 23:00 hrs, ARG.
  • Ingrit Valencia | Boxeo peso mosca, ronda de 32 | 21:00 hrs MX/COL, 23:00 hrs, ARG
  • Paula Patiño | Ciclismo de ruta femenil | 23:00 hrs MX/COL, 01:00, hrs ARG.

Domingo 25 de julio

  • Isabella Arcila | Natación 100 m femenil espalda, heats | 05:00 hrs MX/COL, 07:00 hrs, ARG.
  • Luis Javier Mosquera | Halterofilia 67 kg | 05:50 hrs MX/COL, 07:50 hrs, ARG
  • Yuberjen Martínez | Boxeo peso mosca, ronda de 32 | 21:00 hrs MX/COL, 23:00 hrs, ARG

Martes 27 de julio

  • Jorge Murillo | Natación 200 m pecho, heats | 05:00 hrs MX/COL, 07:00 hrs, ARG
  • Mercedes Pérez | Halterofilia femenil 64 kg | 05:50 hrs MEX/COL, 07:50 hrs, ARG
  • Daniel Martínez | Ciclismo de ruta varonil prueba de tiempo | 21:30 hrs MX/COL, 23:30 hrs, ARG

Miércoles 28 de julio

  • Juan Sebastián Muñóz | Golf individual varonil stroke play, ronda 1 | 17:30 hrs MX/COL, 19:30 hrs, ARG.
  • Mariana Pajón | Carrera BMX femenil, cuartos de final | 20:00 hrs, MX/COL, 22:00 hrs, ARG.
  • Carlos Ramírez y Vincent Pelluard | Carrera BMX varonil, cuartos de final | 20:00 hrs, MX/COL, 22:00 hrs, ARG.

Jueves 29 de julio

  • Juan Sebastián Muñóz | Golf individual varonil stroke play, ronda 2 | 17:30 hrs MX/COL, 19:30 hrs, ARG.
  • Carlos Sanmartín | 3000 m con obstáculos, ronda 1 | 19:00 hrs MX/COL, 21:00 hrs, ARG.
  • Mauricio Ortega | Lanzamiento de disco varonil, ronda de clasificación | 19:00 hrs MX/COL, 21:00 hrs, ARG.

Viernes 30 de julio

  • Caterine Ibargüen y Yosiri Urrutia | Salto triple femenil, ronda de clasificación | 05:00 hrs MX/COL, 07:00 hrs, ARG.
  • Isabella Arcila | Natación 50 m libres, heats | 05:00 hrs MX/COL, 07:00, ARG.
  • Juan Sebastián Muñóz | Golf individual varonil stroke play, ronda 3 | 17:30 hrs MX/COL, 19:30 hrs, ARG.
  • Melissa González | 400 m vallas femenil, ronda 1 | 19:00 hrs MX/COL, 21:00 hrs, ARG.
  • Ángel Hernández | Gimnasia de trampolín varonil, ronda de clasificación | 23:00 hrs MX/COL, 01:00 hrs, ARG.

Sábado 31 de julio

  • Brayan Rodallegas | Halterofilia varonil 81 kg | 01:50 hrs MEX/COL, 03:50 hrs, ARG
  • Juan Sebastián Muñóz | Golf individual varonil stroke play, ronda 4 | 17:30 hrs MX/COL, 19:30 hrs, ARG.
  • Bernardo Tobar | Tiro deportivo pistola 25 m calificación | 18:30 hrs MEX/COL, 20:30 hrs, ARG
  • Caterine Ibargüen | Salto largo femenil, ronda de clasificación | 19:10 hrs MX/COL, 21:10 hrs, ARG
  • Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza | 400 m planos varonil, ronda 1 | 19:10 hrs MX/COL, 21:10 hrs, ARG

Lunes 2 de agosto

  • Sebastián Morales y Daniel Restrepo | Clavados individual varonil trampolín 3m, preliminares | 01:00 hrs MEX/COL, 03:00 hrs, ARG.
  • Mónica Arango y Estefanía Álvarez | Nado sincronizado dueto, rutina libre | 05:30 hrs MX/COL, 07:30 hrs ARG
  • Lucelly Murillo | Lanzamiento de jabalina femenil | 19:00 hrs MX/COL, 21:00 hrs, ARG.
  • Bernardo Baloyes | 200 m planos varonil | 19:00 hrs MX/COL, 21:00 hrs, ARG.
  • Julián Horta | Lucha grecorromana 67 kg, octavos de final | 21:00 hrs MX/COL, 23:00 hrs, ARG.

Martes 3 de agosto

  • Roberto Teran | Hípica salto, ronda de clasificación | 05:00 hrs MX/COL, 07:00 hrs, ARG
  • Mónica Arango y Estefanía Álvarez | Nado sincronizado dueto, rutina técnica | 05:30 hrs MX/COL, 07:30 hrs ARG
  • María José Uribe | Golf individual femenil stroke play, ronda 1 | 17:30 hrs MX/COL, 19:30 hrs, ARG.
  • Evelis Aguilar | Heptatlón femenil 100 m vallas y salto de altura | 19:00 hrs MX/COL, 21:00 hrs, ARG.
  • Carlos Izquierdo | Lucha libre varonil 86 kg octavos de final | 21:00 hrs MEX/COL 23:00 hrs, ARG
  • Óscar Tigreros | Lucha libre varonil 57 kg octavos de final. 21:00 hrs MEX/COL 23:00 hrs, ARG

Miércoles 4 de agosto

  • Kevin Quintero | Ciclismo de pista varonil velocidad, ronda de clasificación | 01:30 hrs MX/COL, 03:30 hrs, ARG.
  • Evelis Aguilar | Heptatlón femenil lanzamiento de bala y 200 m | 03:30 hrs MX/COL, 05:30 hrs, ARG.
  • María José Uribe | Golf individual femenil stroke play, ronda 2 | 17:30 hrs MX/COL, 19:30 hrs, ARG.
  • Evelis Aguilar | Heptatlón femenil salto de altura y lanzamiento de jabalina | 19:00 hrs MX/COL, 21:00 hrs, ARG.

Jueves 5 de agosto

  • Éider Arévalo, Alexander Castañeda y Esteban Soto | Marcha varonil 20 km | 02:30 hrs MX/COL, 04:30 hrs, ARG
  • Evelis Aguilar | Heptatlón femenil 800 m | 05:00 hrs MX/COL, 07:00 hrs, ARG.
  • José Leonardo Montaña, Diego Pinzón y Jorge Ruiz | Marcha varonil, 50 km | 15:30 hrs MX/COL, 17:30 hrs, ARG.
  • María José Uribe | Golf individual femenil stroke play, ronda 3 | 17:30 hrs MX/COL, 19:30 hrs, ARG.

Viernes 6 de agosto

  • Sebastián Villa | Clavados individual varonil plataforma de 10 m | 01:00 hrs MX/COL, 03:00 ARG.
  • Lorena Arenas, Sandra Galvis y Yeseida Carrillo | Marcha femenil 20 km | 02:30 hrs MX/COL, 04:30 hrs, ARG
  • Raúl Mena, Carlos Andrés Lemos, Jhon Alexander Solis, Diego Armando Palomeque, Alejandro Perlaza y Anthony Zambrano | Relevos 4×400 m varonil, ronda 1 | 04:50 hrs MX/COL, 6:50 hrs, ARG.
  • Angie Orijuela | Maratón femenil | 17:00 hrs MX/COL, 19:00 hrs, ARG
  • María José Uribe | Golf individual femenil stroke play, ronda 4 | 17:30 hrs MX/COL, 19:30 hrs, ARG.

Sábado 7 de agosto

  • Kevin Quintero | Ciclismo de pista varonil keirin, primera ronda | 01:30 hrs MX/COL, 03:30 hrs, ARG.
  • Iván Gonzalez y Jeisson Suárez | Maratón varonil | 17:00 hrs MX/COL, 19:00 hrs, ARG

¿Qué opinas?