Noticias

Conoce la agenda de Argentina en Tokyo 2020

| Redacción Marca Claro

La selección de fútbol será la primera en tener actividad enTokyo 2020 | Foto: @PrensaCOA

A continuación, te traemos el día a día de la actividad de todos los atletas argentinos que disputarán los Juegos Olímpicos. La albiceleste tendrá su primer evento un día antes de la ceremonia de apertura, cuando la selección sub 23 enfrente a Australia. La delegación argentina, compuesta por 178 atletas en distintas disciplinas, buscará superar las 27 medallas conseguidas en Rio 2016. La dupla encabezada por Santiago Lange y Cecilia Carranza serán los abanderados de Argentina en el inicio de los Juegos Olímpicos. Los velistas ganaron la medalla de oro en Rio 2016 e intentarán defender la medalla ahora en Tokio.

Jueves 22 de julio

–       Argentina vs Australia (Fútbol masculino)

–       Horario: 7:30 (ARG) 5:30 (MÉX) 5:30 (COL)

Viernes 23 de julio

–       Ceremonia de inauguración.

–       Horario: 8:00 (ARG) 6:00 (MÉX) 6:00 (COL)

–       Ana Gallay y Fernanda Pereyra (Beach Volley – preliminar)

–       Horario: 20:00 (ARG) 18:00 (MÉX) 18:00 (COL)

–       Julian Azaad y Nicolás Capogrosso (Beach Volley – preliminar)

–       Horario: 20:00 (ARG) 18:00 (MÉX) 18:00 (COL)

–       Fernanda Russo (Tiro – Clasificación carabina 10m)

–       Horario: 20:30 (ARG) 18:30 (MÉX) 18:30 (COL)

–       Milka Krajev y Evelyn Silvestro (Remo, Scull doble ligero – Clasificación)

–       Horario: 20:30 (ARG) 18:30 (MÉX) 18:30 (COL)

–       Horacio Cifuentes y Gastón Alto (Tenis de mesa – fase preliminar)

–       Horario: 21:00 (ARG) 19:00 (MÉX) 19:00 (COL)

–       Lucas Guzmán (Taekwondo masculino -58 kg – Ronda 16)

–       Horario: 22:00 (ARG) 20:00 (MÉX) 20:00 (COL

–       Argentina vs Francia (Handball masculino)

–       Horario: 22:40 (ARG) 20:40 (MÉX) 20:40 (COL)

–       Paula Pareto (Judo femenino -48 kg – Eliminatorias)

–       Horario: 23:00 (ARG) 21:00 (MÉX) 21:00 (COL)

–       Eduardo Sepúlveda (Ciclismo en ruta)

–       Horario: 23:00 (ARG) 21:00 (MÉX) 21:00 (COL)

–       Mirco Cuello (Boxeo – Preliminares peso pluma)

–       Horario: 23:00 (ARG) 21:00 (MÉX) 21:00 (COL)

–       Argentina vs España (Hockey masculino)

–       Horario: 00:15 (ARG) 22:15 (MÉX) 22:15 (COL)

Sábado 24 de julio

–       Argentina vs Rusia (Vóley masculino)

–       Horario: 2:20 (ARG) 00:20 (MÉX) 00:20 (COL)

–       Virginia Bardach (Natación – Eliminatorias 400 medley)

–       Horario: 7:00 (ARG) 5:00 (MÉX) 5:00 (COL)

–       Leandro Usuna (Surf masculino – Ronda 1 y 2)

–       Horario: 19:00 (ARG) 17:00 (MÉX) 17:00 (COL)

–       Melisa Gil (Tiro – Skeet femenino, clasificación)

–       Horario: 21:00 (ARG) 19:00 (MÉX) 19:00 (COL)

–       Federico Gil (Tiro – Skeet masculino, clasificación)

–       Horario: 21:00 (ARG) 19:00 (MÉX) 19:00 (COL)

–       Argentina vs Estados Unidos (Vóley femenino)

–       Horario: 23:00 (ARG) 21:00 (MÉX) 21:00 (COL)

–       Vela (Primeras regatas)

–       Horario: 00:00 (ARG) 22:00 (MÉX) 22:00 (COL)

–       Argentina vs Nueva Zelanda (Hockey femenino)

–       Horario: 00:15 (ARG) 22:15 (MÉX) 22:15 (COL)

Domingo 25 de julio

–       Argentina vs Egipto (Fútbol masculino)

–       Horario: 4:30 (ARG) 2:30 (MÉX) 2:30 (COL)

–       Argentina vs Japón (Hockey masculino)

–       Horario: 7:00 (ARG) 5:00 (MÉX) 5:00 (COL)

–       Delfina Pignatiello (Natación – Eliminatorias 400 libre)

–       Horario: 7:00 (ARG) 5:00 (MÉX) 5:00 (COL)

–       Julia Sebastián (Natación – Eliminatorias 100m pecho)

–       Horario: 7:00 (ARG) 5:00 (MÉX) 5:00 (COL)

–       Leandro Usuna (Surf masculino – Ronda 3)

–       Horario: 19:00 (ARG) 17:00 (MÉX) 17:00 (COL)

–       Argentina vs Australia (Rugby 7)

–       Horario: 21:00 (ARG) 19:00 (MÉX) 19:00 (COL)

–       Belén Pérez Maurice (Esgrima femenino – Sable tabla de 64)

–       Horario: 21:00 (ARG) 19:00 (MÉX) 19:00 (COL)

–       Melisa Gil (Tiro – Skeet femenino)

–       Horario: 22:00 (ARG) 20:00 (MÉX) 20:00 (COL)

–       Federico Gil (Tiro – Skeet masculino)

–       Horario: 22:00 (ARG) 20:00 (MÉX) 20:00 (COL)

–       Argentina vs Australia (Rugby 7)

–       Horario: 22:30 (ARG) 20:30 (MÉX) 20:30 (COL)

–       Argentina vs Alemania (Handball masculino)

–       Horario: 22:40 (ARG) 20:40 (MÉX) 20:40 (COL)

–       Francisco Verón (Boxeo – Preliminares peso medio)

–       Horario: 23:00 (ARG) 21:00 (MÉX) 21:00 (COL)

Lunes 26 de julio

–       Argentina vs Eslovenia (Básquet masculino)

–       Horario: 1:40 (ARG) 23:40 (MÉX) 23:40 (COL)

–       Argentina vs Nueva Zelanda (Rugby 7)

–       Horario: 4:30 (ARG) 2:30 (MÉX) 2:30 (COL)

–       Ramón Quiroga (Boxeo – Preliminares peso mosca)

–       Horario: 5:00 (ARG) 3:00 (MÉX) 3:00 (COL)

–       Argentina vs Nueva Zelanda (Rugby 7)

–       Horario: 5:30 (ARG) 3:30 (MÉX) 3:30 (COL)

–       Argentina vs España (Hockey femenino)

–       Horario: 7:00 (ARG) 5:00 (MÉX) 5:00 (COL)

–       Delfina Pignatiello (Natación – Eliminatorias 1500 m)

–       Horario: 7:00 (ARG) 5:00 (MÉX) 5:00 (COL)

–       Argentina vs. Brasil (Vóley masculino)

–       Horario: 9:30 (ARG) 7:30 (MÉX) 7:30 (COL)

–       Romina Biagioli (Triatlón femenino)

–       Horario: 18:30 (ARG) 16:30 (MÉX) 16:30 (COL)

–       Argentina vs. Rusia (Vóley femenino)

–       Horario: 21:00 (ARG) 19:00 (MÉX) 19:00 (COL)

–       Argentina vs Corea del Sur (Rugby 7)

–       Horario: 21:00 (ARG) 19:00 (MÉX) 19:00 (COL)

–       Argentina vs. Australia (Hockey masculino)

–       Horario: 21:30 (ARG) 19:30 (MÉX) 19:30 (COL)

–       Argentina vs Corea del Sur (Rugby 7)

–       Horario: 22:00 (ARG) 20:00 (MÉX) 20:00 (COL)

–       Emmanuel Lucenti (Judo Masculino – Eliminatorias -81kg)

–       Horario: 23:00 (ARG) 21:00 (MÉX) 21:00 (COL)

–       Dayana Sánchez (Boxeo femenino – Preliminares 57-60 kg)

–       Horario: 23:00 (ARG) 21:00 (MÉX) 21:00 (COL)

Martes 27 de julio

–       Sofía Gómez Villafañe (Ciclismo de montaña)

–       Horario: 3:00 (ARG) 1:00 (MÉX) 1:00 (COL)

–       Eduardo Sepúlveda (Ciclismo en ruta – Contrarreloj)

–       Horario: 23:30 (ARG) 21:30 (MÉX) 21:30 (COL)

Miércoles 28 de julio

–       Lucas Rossi (Canotaje slalom – Eliminatorias K1)

–       Horario: 1:00 (ARG) 23:00 (MÉX) 23:00 (COL)

–       Argentina vs. Francia (Vóley masculino)

–       Horario: 2:20 (ARG) 00:20 (MÉX) 00:20 (COL)

–       Argentina vs. Noruega (Handball masculino)

–       Horario: 4:00 (ARG) 2:00 (MÉX) 2:00 (COL)

–       Argentina vs. República Popular de China (Hockey femenino)

–       Horario: 7:00 (ARG) 5:00 (MÉX) 5:00 (COL)

–       Julia Sebastián (Natación femenina – Eliminatorias 200m pecho)

–       Horario: 7:00 (ARG) 5:00 (MÉX) 5:00 (COL)

–       Argentina vs. España (Fútbol masculino)

–       Horario: 8:00 (ARG) 6:00 (MÉX) 6:00 (COL)

–       Argentina vs. Italia (Vóley femenino)

–       Horario: 21:00 (ARG) 19:00 (MÉX) 19:00 (COL)

–       Argentina vs. India (Hockey masculino)

–       Horario: 21:30 (ARG) 19:30 (MÉX) 19:30 (COL)

–       Exequiel Torres (BMX Racing – Cuartos de final)

–       Horario: 22:00 (ARG) 20:00 (MÉX) 20:00 (COL)

Jueves 29 de julio

–       Delfina Pignatiello (Natación Femenina – Eliminatorias 800m)

–       Horario: 7:00 (ARG) 5:00 (MÉX) 5:00 (COL)

–       Santiago Grassi (Natación masculina – Eliminatorias 100m Mariposa)

–       Horario: 7:00 (ARG) 5:00 (MÉX) 5:00 (COL)

–       Argentina vs. Japón (Hockey femenino)

–       Horario: 8:30 (ARG) 6:30 (MÉX) 6:30 (COL)

–       Argentina vs. España (Básquet masculino)

–       Horario: 9:00 (ARG) 7:00 (MÉX) 7:00 (COL)

–       Argentina vs. Brasil (Handball masculino)

–       Horario: 21:00 (ARG) 19:00 (MÉX) 19:00 (COL)

Viernes 30 de julio

–       Argentina vs. Túnez (Vóley masculino)

–       Horario: 4:20 (ARG) 2:20 (MÉX) 2:20 (COL)

–       Argentina vs. Nueva Zelanda (Hockey masculino)

–       Horario: 7:00 (ARG) 5:00 (MÉX) 5:00 (COL)

–       Germán Chiaraviglio (Atletismo – Clasificación salto con garrocha)

–       Horario: 21:00 (ARG) 19:00 (MÉX) 19:00 (COL)

–       Argentina vs. Australia (Hockey femenino)

–        Horario: 23:30 (ARG) 21:30 (MÉX) 21:30 (COL)

Sábado 31 de julio

–       Argentina vs. Turquía (Vóley femenino)

–       Horario: 2:20 (ARG) 00:20 (MÉX) 00:20 (COL)

–       Belen Cassetta (Atletismo – 3.000 con obstáculos – clasificación)

–       Horario: 21:00 (ARG) 19:00 (MÉX) 19:00 (COL)

Domingo 1 de agosto

–       Argentina vs. Japón (Básquet masculino)

–       Horario: 1:40 (ARG) 23:40 (MÉX) 23:40 (COL)

–       Argentina vs. España (Handball masculino)

–       Horario: 2:15 (ARG) 00:15 (MÉX) 00:15 (COL)

–       Argentina vs. Estados Unidos (Vóley masculino)

–       Horario: 9:40 (ARG) 7:40 (MÉX) 7:40 (COL)

–       Alexis Eberhardt (Tiro ­- carabina en tres posiciones 50m)

–       Horario: 20:30 (ARG) 18:30 (MÉX) 18:30 (COL)

–       Brenda Rojas (Canotaje – Eliminatorias K1 200m)

–       Horario: 21:30 (ARG) 19:30 (MÉX) 19:30 (COL)

–       Agustín Vernice (Canotaje – Eliminatorias K1 1000)

–       Horario: 22:00 (ARG) 20:00 (MÉX) 20:00 (COL)

Lunes 2 de agosto

–       Argentina vs. China (Vóley femenino)

–       Horario: 4:20 (ARG) 2:20 (MÉX) 2:20 (COL)

Martes 3 de agosto

–       José Larocca (Equitación – Clasificación individual)

–       Horario: 7:00 (ARG) 5:00 (MÉX) 5:00 (COL)

–       Cecilia Biagioli (Natación de aguas abiertas -10 km maratón de natación)

–       Horario:18:30 (ARG) 16:30 (MÉX) 16:30 (COL)

–       Magdalena Simmermacher (Golf – Ronda 1)

–       Horario: 19:30 (ARG) 17:30 (MÉX) 17:30 (COL)

–       Rubén Rézola (Canotaje – Eliminatorias K1 200m)

–       Horario: 21:30 (ARG) 19:30 (MÉX) 19:30 (COL)

Miércoles 4 de agosto

–       Magdalena Simmermacher (Golf – Ronda 2)

–       Horario: 19:30 (ARG) 17:30 (MÉX) 17:30 (COL)

Jueves 5 de agosto

–       Sergio Alí Villamayor (Pentatlón moderno – Esgrima)

–       Horario: 1:00 (ARG) 23:00 (MÉX) 23:00 (COL)

–       Magdalena Simmermacher (Golf – Ronda 3)

–       Horario: 19:30 (ARG) 17:30 (MÉX) 17:30 (COL)

–       Agustín Destribats (Lucha masculina – octavos de final 65kg)

–       Horario: 23:00 (ARG) 21:00 (MÉX) 21:00 (COL)

Viernes 6 de agosto

–       Sergio Alí Villamayor (Pentatlón moderno – Natación, salto y laser run)

–       Horario: 2:30 (ARG) 00:30 (MÉX) 00:30 (COL)

–       Equitación (Clasificación individual)

–       Horario: 7:00 (ARG) 5:00 (MÉX) 5:00 (COL)

–       Marcela Gómez (Maratón femenino)

–       Horario: 19:00 (ARG) 17:00 (MÉX) 17:00 (COL)

–       Magdalena Simmermacher (Golf – Ronda 4)

–       Horario: 19:30 (ARG) 17:30 (MÉX) 17:30 (COL)

Sábado 7 de agosto

–       Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz (Maratón masculino)

–       Horario: 19:00 (ARG) 17:00 (MÉX) 17:00 (COL)

Domingo 8 de agosto

–       Ceremonia de clausura.

–       Horario: 8:00 (ARG) 6:00 (MÉX) 6:00 (COL)

¿Qué opinas?