Noticias

Delegación Argentina: ¿Quiénes son los atletas clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020?

| Redacción Marca Claro

Todas las plazas de Argentina para los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020. | @PrensaCOA

¿Cuántas plazas tiene aseguradas Argentina para Tokyo 2020?

La delegación argentina en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020, que tendrá como abanderados a Santiago Lange y a Cecilia Carranza Saroli, estará conformada por 177 atletas que competirán en 31 diferentes disciplinas deportivas, con algunas reservas en algunos deportes en específico.

¿En cuántos deportes competirá Argentina durante los Juegos Olímpicos?

Los atletas argentinos competirán en 31 distintos deportes. Éstas son las disciplinas: aguas abiertas, atletismo, básquetbol, boxeo, canotaje slalom, canotaje de velocidad, ciclismo BMX, ciclismo de montaña, ciclismo de ruta, equitación, esgrima, fútbol, golf, gimnasia artística, balonmano, hockey sobre pasto, judo, lucha, natación, pentatlón moderno, remo, rugby 7, surf, taekwondo, tenis, tenis de mesa, tiro, triatlón, vela, voleibol y voleibol de playa.

¿Cuándo es la Inauguración de Tokyo 2020?

La ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 será el 23 de julio y terminará el 8 de agosto. Esta edición contará con 339 eventos deportivos que se desarrollarán en 42 sedes. La inauguración se llevará a cabo en el Estadio Olímpico de Tokio.

TOKYO 2020: Sigue en vivo la transmisión de los Juegos Olímpicos.

La lista completa de los clasificados de Argentina a Tokyo 2020 (por deporte)

  • AGUAS ABIERTAS: Cecilia Biagioli
  • ATLETISMO: Joaquín Emanuel Arbe, Belén Adaluz Casetta, Germán Pablo Chiaraviglio, Marcela Cristina Gómez, Eulalio Muñoz
  • BÁSQUETBOL: Leandro Nicolás Bolmaro, Nicolás José Brussino, Francisco Caffaro, Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Marcos Nicolás Delia, Tayavek Gallizi, Patricio Garino, Nicolás Laprovittola, Luis Alberto Scola, Juan Pablo Vaulet, Luca Vildoza
  • BOXEO: Brian Agustín Arregui, Mirco Jehiel Cuello, Ramón Nicanor Quiroga, Dayana Sánchez, Francisco Daniel Verón
  • CANOTAJE SLALOM: Lucas Ignacio Rossi
  • CANOTAJE DE VELOCIDAD: Brenda Rojas, Agustín Vernice, Rubén Voisard Rézola
  • CICLISMO BMX: Nicolás Exequiel Torres
  • CICLISMO DE MONTAÑA: Sofía Gómez Villafañe
  • CICLISMO DE RUTA: Eduardo Sepúlveda
  • EQUITACIÓN: Matías Albarracín, José María Larocca, Adalrico Fabián Sejanes
  • ESGRIMA: María Belén Pérez Maurice
  • FÚTBOL: Ezequiel Omar Barco, Tomás Belmonte, Claudio Nicolás Bravo, Santiago Colombatto, Hernán De la Fuente, Pedro De la Vega, Adolfo Julián Gaich, Marcelo Andrés Herrera, Jeremías Ledesma, Alexis Mac Allister, Facundo Medina, Lautaro Alberto Morales, Julio Leonel Mosevich, Martín Ismael Payero, Nehuén Pérez, Ezequiel Ponce, Agustín José Urzi, Fausto Vera
  • GIMNASIA ARTÍSTICA: Abigail Magistrati
  • GOLF: Magdalena Simmermacher
  • BALONMANO: Juan Manuel Bar, Nicolás Bonanno, Gonzalo Matías Carou, Federico Gastón Fernández, Leonel Carlos Sergio Maciel, Ramiro Martínez, Lucas Darío Moscariello, Gastón Alberto Mouriño, Federico Pizarro, Ignacio Pizarro, Diego Simonet, Pablo Simonet, Sebastián Simonet, Pablo Vainstein
  • HOCKEY SOBRE PASTO: Agustina Albertario, Agostina Alonso, María Noel Barrionuevo, Valeria Isabel Costa Biondi, Agustina Gonzelany, María José Granatto, María Victoria Granatto, Julieta Jankunas, Delfina Merino, Valentina Raposo Ruíz De los Llanos, Micaela Retegui, Rocío María Sánchez Moccia, Victoria Sauze Valdez, María Belén Succi, Sofía Toccalino, Eugenia María Trinchinetti, Agustín Bugallo, Maico Casella, Thomas Habif, Pedro Ibarra, Nicolás Santiago Keenan, Juan Martín López, Lucas Martínez, Agustín Alejandro Mazzilli, Ignacio Horacio Ortíz, Diego Paz, Matías Rey, Lucas Rafael Rossi, Nahuel Salis, José Leandro Tolini, Lucas Matías Vila, Juan Manuel Vivaldi
  • JUDO: Emmanuel Lucenti, Paula Belén Pareto
  • LUCHA: Agustín Alejandro Destribats
  • NATACIÓN: Virginia Bardach, Santiago Grassi, Delfina Narella Pignatiello, Julia Sebastián
  • PENTATLÓN MODERNO: Sergio Ali Villamayor
  • REMO: Milka Kraljev, Evelyn Maricel Silvestro
  • RUGBY 7: Santiago Álvarez Fourcade, Lautaro Bazán Velez, Lucio Cinti Luna, Rodrigo Etchart, Luciano Daniel González Rizzoni, Rodrigo Antonio Isgro Alastra, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Lucas Osadczuk, Gastón Revol, Germán Schulz,
  • SURF: Leandro Luis Usuna
  • TAEKWONDO: Lucas Lautaro Guzmán
  • TENIS: Facundo Bagnis, Francisco Cerúndolo, Federico Matías Coria, Andrés Mariano Molteni,Nadia Natacha Podoroska, Diego Sebastián Schwartzman, Horacio Federico Zeballos
  • TENIS DE MESA: Gastón Alto, Horacio Cifuentes
  • TIRO: Alexis Exequiel Eberhardt, Federico Gonzalo Gil, Melisa Gil, Fernanda María Russo Romero
  • TRIATLÓN: Romina Natali Biagioli
  • VELA: Sol Branz, Cecilia Carranza Saroli, Lucía Falasca, Francisco Guaragna Rigonat, Lourdes Hartkopf, Santiago Lange, Facundo Mario Olezza Bazan, Francisco Cruz Saubidet Birkner, María Belén Tavella, María Celia Tejerina Mackern, María Sol Travascio
  • VOLEIBOL: Daniela Soledad Bulaich Simian, Bianca Fiarrol, Antonela Guadalupe Fortuna, Sabrina Soledad Germanier, Candelaria Lucía Herrera Rodríguez, Julieta Constanza Lazcano Colodrero, María Victoria Mayer, Érika Andreina Mercado Chávez, Paula Yamila Nizetich, Eugenia Yasmín Nosach, Tatiana Soledad Rizzo, Elina María Rodríguez, Facundo Conte, Santiago Daniel Danani, Luciano De Cecco, Bruno Lima Basolu, Agustín Loser, Nicolás Marcelo Méndez, Ezequiel Alberto Palacios, Hernán Federico Pereyra, Cristian Gabriel Poglajen, Martín Emiliano Ramos, Matías Sánchez, Sebastián Rodrigo Sole
  • VOLEIBOL DE PLAYA: Julián Amado Azzad, Nicolás Matías Capogrosso, Ana María Gallay, Fernanda Pereyra.
  • RESERVAS: Thiago Almada (Fútbol), Joaquín Blázquez (Fútbol), Francisco Ortega (Fútbol), Carlos Fernando Valenzuela (Fútbol), Martín Dopazo (Equitación), Pedro Martínez Cami (Balonmano), María Emilia Forcherio (Hockey), Sofía Maccari (Hockey), Santiago Tarasona (Hockey), Nicolás Cicileo (Hockey), Felipe Del Mestre (Rugby 7)

¿Qué opinas?