Noticias

Listo el calendario del Voleibol de Playa para los Juegos Olímpicos Tokyo 2020

| Redacción Marca Claro

Este es el calendario oficial de Voleibol de Playa de las selecciones latinoamericanas.

Argentina, Brasil, Chile, Cuba y México ya conocen su calendario para Tokyo 2020 Imago 7

Este lunes se dio a conocer de manera oficial el calendario de todos los equipos de voleibol de playa olímpico que se disputará del viernes 23 de julio al viernes 06 de agosto y ya sabemos los rivales que tendrán los representativos de Argentina, Chile, México, Cuba y Brasil durante la competencia.

Las fechas y los rivales en la fase de grupos de los representantes latinoamericanos en el voleibol de playa son los siguientes:

Calendario Argentina

Pareja Azaad-Capogrosso (Varonil)

  • 23 de julio | 10:00 horas (tiempo local) | vs Alison-Álvaro Filho (BRA)
  • 27 de julio | 21:00 horas (tiempo local) | vs Brouwer-Meeuwsen (NED)
  • 28 de julio | 11:00 horas (tiempo local) | vs Lucena-Delhausser (USA)

Pareja Gallay-Pereira (Femenil)

  • 23 de julio | 11:00 horas (tiempo local) | vs Agatha-Duda (BRA)
  • 26 de julio | 11:00 horas (tiempo local) | vs Bansley-Brandie (CAN)
  • 29 de julio | 20:00 horas (tiempo local) | vs Wang-X.Y. Xia (CHN)

Calendario Brasil

Pareja Agatha-Duda (Femenil)

  • 23 de julio | 11:00 horas (tiempo local) | vs Gallay-Pereira (ARG)
  • 27 de julio | 22:00 horas (tiempo local) | vs Wang-X.Y. Xia (CHN)
  • 29 de julio | 21:00 horas (tiempo local) | vs Bansley-Brandie (CAN)

Pareja Alison-Álvaro Filho (Varonil)

  • 23 de julio | 10:00 horas (tiempo local) | vs Azaad-Capogrosso (ARG)
  • 26 de julio | 12:00 horas (tiempo local) | vs Lucena-Delhausser (USA)
  • 29 de julio | 22:00 horas (tiempo local) | vs Brouwer-Meeuwsen (NED)

Pareja Ana Patrícia-Rebecca (Femenil)

  • 25 de julio | 11:00 horas (tiempo local) | vs Makokha-Khadambi (KEN)
  • 27 de julio | 11:00 horas (tiempo local) | vs Graudina-Kravcenoka (LAT)
  • 30 de julio | 09:00 horas (tiempo local) | vs Claes-Sponcil (USA)

Pareja Evandro-Schmidt (Varonil)

  • 24 de julio | 11:00 horas (tiempo local) | vs Grimalt M.-Grimalt E. (CHI)
  • 27 de julio | 15:00 horas (tiempo local) | vs Abicha-Elgraoui (MAR)
  • 30 de julio | 21:00 horas (tiempo local) | vs Bryl-Fijalek (POL)

Calendario Chile

Pareja Grimalt M.-Grimalt E. (Varonil)

  • 24 de julio | 11:00 horas (tiempo local) | vs Evandro-Schimdt (BRA)
  • 27 de julio | 17:00 horas (tiempo local) | vs Bryl-Fijalek (POL)
  • 29 de julio | 11:00 horas (tiempo local) | vs Abicha-Elgaraoui (MAR)

Calendario Cuba

Pareja Lidy-Leila (Femenil)

  • 24 de julio | 12:00 horas (tiempo local) | vs Artacho del Solar-Clancy (AUS)
  • 28 de julio | 16:00 horas (tiempo local) | vs Makroguzova-Kholomina (ROC)
  • 30 de julio | 20:00 horas (tiempo local) | vs Menegatti-Orsi Toth (ITA)

Calendario México

Pareja Gaxiola-Rubio (Varonil)

  • 25 de julio | 10:00 horas (tiempo local) | vs Krasilnikov- Stoyanivskiy (ROC)
  • 29 de julio | 16:00 horas (tiempo local) | vs Perusic-Schweiner (CZE)
  • 31 de julio | 15:00 horas (tiempo local) | vs Plavins-Tocs (LAT)

¿Qué opinas?