Noticias

¿Quiénes son y cuándo compiten los integrantes de la delegación olímpica mexicana en Tokyo 2020?

| Redacción Marca Claro

La golfista Gaby López es una de las abanderadas de la delegación mexicana | Foto: Conade

La cita de los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 está cada vez más cerca y de a poco las distintas delegaciones arriban a territorio japonés para cumplir con su compromiso de la magna justa deportiva mientras la Villa de los deportistas ha comenzado a abrir sus puertas para recibir a los contingentes de los distintos países en la búsqueda de la gloria olímpica y México, con sus más de 160 deportistas, incluyendo la incorporación de último momento de las tenistas Giuliana Olmos y Renata Zarazúa, no es la excepción. 

Rumbo al compromiso en la capital nipona, la delegación mexicana, cuya actividad marcará un récord histórico de participación en cuanto al número de pruebas para unos Juegos Olímpicos, ya ultima detalles para iniciar con la participación competitiva, siendo uno de los pocos países que comienza actividad incluso antes de que se celebre la ceremonia inaugural el 23 de julio en el Estadio Olímpico de Tokio.

El camino en Tokyo 2020 para la representación tricolor arrancará el 21 de julio en punto de la 1:00 A.M. Tiempo del Centro de México con el duelo entre la selección de sóftbol ante su similar de Canadá en Fukushima durante la primera jornada de actividades en el certamen. 

TOKYO 2020: Sigue en vivo la transmisión de los Juegos Olímpicos

Para el 22 de julio, toca el turno del debut olímpico para el fútbol varonil con su duelo ante Francia en el Estadio de Tokio a las 3 A.M., mientras que el sóftbol tiene su segundo enfrentamiento del torneo midiéndose ante Japón. 

A partir del llamado Día 0, la actividad inicial de la delegación mexicana en Tokyo 2020, sujeta a cambios de programación por sorteos de competencia y progresión de rondas por parte de los deportistas es el siguiente:

La selección mexicana de sóftbol será la primera en tener actividad en Tokyo 2020 | Foto: Conade

Viernes 23 de julio

Remo: Kenia Lechuga | Scull Individual | Preliminares | 7:30 P.M. (jueves 22)

Tiro con Arco: Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Álvarez | Clasificación | 7:00 P.M. (jueves 22)

Sábado 24 de julio

Bádminton: Lino Muñoz y Haramara Gaitán | Singles Fase de Grupos | 8:30 P.M. (viernes 23) / 6:30 A.M.

Tiro con Arco: Equipo Mixto | Eliminatoria | 7:30 P.M. (viernes 23)

Gimnasia Artística: Daniel Corral | Clasificación All Around | 8:00 P.M. (viernes 23)

Tenis: Giuliana Olmos y Renata Zarazúa | Dobles | 8:00 P.M. (viernes 23)

Ciclismo: Eder Frayre | Ruta | 9:00 P.M. (viernes 23)

Boxeo: Brianda Cruz | 69 kg | 9:30 P.M. (viernes 23)

Sóftbol: México vs Estados Unidos | Primera Ronda | 00:30 A.M.  

Ecuestre: Martha Fernanda del Valle/Beduino Lam | Primera Ronda Adiestramiento | 3:00 A.M.

Domingo 25 de julio

Tiro Deportivo: Gabriela Rodríguez (Skeet) y Edson Ramírez | 7:00 P.M. / 11:00 P.M. (sábado 24)

Tiro con Arco: Equipo Femenil | Eliminatoria | 7:30 P.M. (sábado 24)

Gimnasia Artística: Alexa Moreno | Clasificación All Around | 8:30 P.M. (sábado 24)

Ciclismo: Yareli Salazar | Ruta | 9:00 P.M. (sábado 24)

Boxeo: Rogelio Romero | 81 kg | 11:30 P.M. (sábado 24)

Vela: Demita Vega (RS:X), Ignacio Berenguer (RS:X) y Elena Oetling (Láser Radial)| 10:00 P.M. (sábado 24)

Canotaje Slalom: Sofía Reinoso | Eliminatorias K1 | 00:00 A.M. 

Clavados: Dolores Hernandez y Carolina Mendoza | 3 m sincronizados | 1:00 A.M.

Ecuestre: Martha Fernanda del Valle/Beduino Lam | Segunda Ronda Adiestramiento | 3:00 A.M.

Natación: Melissa Rodríguez | Preliminares 100 m pecho | 6:00 A.M.

Halterofilia: Jonathan Muñoz | 67 kg | 6:00 A.M.

Fútbol: México vs Japón | Fase de Grupos | 6:00 A.M.

Sóftbol: México vs Italia | Primera Ronda | 6:00 A.M.  

Las tenistas Giuliana Olmos y Renata Zarazúa se incorporaron a la delegación de último momento | Fotos: Imago 7

Lunes 26 de julio

Triatlón: Crisanto Grajales e Irving Pérez | Individual | 4:30 P.M. (domingo 25)

Tiro Deportivo: Gabriela Rodríguez | Eliminatoria Skeet | 7:00 P.M. (domingo 25)

Esgrima: Diego Cervantes | Florete | Eliminatoria | 7:00 P.M. (domingo 25)

Voleibol de Playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de Grupos | 8:00 P.M. (domingo 25)

Bádminton: Lino Muñoz | Fase de Grupos | 0:00 P.M. (domingo 25)

Vela: Demita Vega (RS:X), Ignacio Berenguer (RS:X) y Elena Oetling (Láser Radial) | 10:00 P.M. (domingo 25)

Clavados: Diego Balleza y Kevin Berlín | 10 m sincronizados | 1:00 A.M.

Ciclismo: Gerardo Ulloa | Cross Country | 1:00 A.M.

Halterofilia: Ana Gabriela López | 55 kg | 6:00 A.M.

Sóftbol: México vs Australia | Primera Ronda | 6:00 A.M.  

Martes 27 de julio

Triatlón: Claudia Rivas y Cecilia Pérez | Individual | 4:30 P.M. (lunes 26)

Tiro con Arco: Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Álvarez | Eliminatoria | 7:30 P.M. (lunes 26)

Bádminton: Haramara Gaitán | Singles | Fase de Grupos | 11:00 P.M. (lunes 26)

Taekwondo: Briseida Acosta (+67 kg) y Carlos Sansores (+80 kg) | 8:00 P.M. (lunes 26)

Boxeo: Esmeralda Falcón (60 kg) | 9:00 P.M. (lunes 26)

Judo: Prisca Awiti | 63 kg | 9:00 P.M. (lunes 26) 

Vela: Juan Ignacio Pérez (Finn) y Elena Oetling (Láser Radial) | 10:00 P.M. (lunes 26)

Ciclismo: Daniela Campuzano | Cross Country | 1:00 A.M.

Clavados: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez | 10 m sincronizados | 1:00 A.M.

Miércoles 28 de julio

Tiro Deportivo: Alejandra Ramírez y Jorge Orozco | Clasificación Fosa | 7:00 P.M. (martes 27)

Tiro con Arco: Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Álvarez | Eliminatoria | 7:30 P.M. (martes 27)

Ciclismo: Yareli Acevedo | Contrarreloj | 9:30 P.M. (martes 27)

Vela: Demita Vega (RS:X), Ignacio Berenguer (RS:X) y Juan Ignacio Pérez (Finn) | 10:00 P.M. (martes 27)

Clavados: Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya | 3 m sincronizados | 1:00 A.M.

Natación: Melissa Rodríguez (100 m pecho) y Ángel Martínez (200 m combinados) | 5:00 A.M.

Halterofilia: Jorge Cárdenas | 73 kg | 6:00 A.M.

Fútbol: México vs Sudáfrica | Fase de Grupos | 6:30 A.M.

Jueves 29 de julio

Golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Primera Ronda | 5:30 P.M. (miércoles 28)

Tiro Deportivo: Alejandra Ramírez y Jorge Orozco | Clasificación Fosa | 7:00 P.M. (miércoles 28)

Tiro con Arco: Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Álvarez | Eliminatoria | 7:30 P.M. (miércoles 28)

Vela: Demita Vega (RS:X), Ignacio Berenguer (RS:X), Juan Ignacio Pérez (Finn) y Elena Oetling (Láser Radial) | 10:00 P.M. (miércoles 28)

Voleibol de Playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de Grupos | 2:00 A.M. 

Viernes 30 de julio

Golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Segunda Ronda | 5:30 P.M. (jueves 29)

Atletismo: Edgar Rivera (Salto de Altura) y Laura Galván (5,000 m) | 7:00 P.M. (jueves 29) / 5:00 A.M.

Tiro con Arco: Aída Román, Alejandra Valencia, Ana Paula Vázquez y Luis Álvarez | Eliminatoria | 7:30 P.M. (jueves 29)

Vela: Elena Oetling (Láser Radial) | 10:00 P.M. (jueves 29)

Béisbol: México vs República Dominicana | Primera Ronda | 10:00 P.M. (jueves 29)

Gimnasia Trampolín: Dafne Navarro | Clasificación | 11:00 P.M. (jueves 29) 

Clavados: Arantxa Chávez y Arantza Vázquez | 3 m individual | 1:00 A.M.

Natación: Gabriel Castaño | 50 m libres | 5:00 A.M.

Sábado 31 de julio

Golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Tercera Ronda | 5:30 P.M. (viernes 30)

Triatlón: Equipo Mixto | 5:30 P.M. (viernes 30)

Tiro Deportivo: Equipo Mixto | Clasificación Fosa | 7:00 P.M. (viernes 30)

Atletismo: Tonatiu López | 800 m | 7:00 P.M. (viernes 30)

Tiro con Arco: Luis Álvarez | Eliminatoria | 7:30 P.M. (viernes 30)

Béisbol: México vs Japón| Primera Ronda | 10:00 P.M. (viernes 30)

Vela: Juan Ignacio Pérez | Finn | 10:00 P.M. (viernes 30)

Clavados: Arantxa Chávez y Arantza Vázquez | 3 m individual | 1:00 A.M.

Voleibol de Playa: Josué Gaxiola y José Luis Rubio | Fase de Grupos | 1:00 A.M. 

Domingo 1 de agosto

Golf: Abraham Ancer y Carlos Ortiz | Cuarta Ronda | 5:30 P.M. (sábado 31)

Vela: Juan Ignacio Pérez | Finn | 1:00 A.M. 

Halterofilia: Aremi Fuentes | 76 kg | 6:00 A.M.

Lunes 2 de agosto

Atletismo: Diego del Real (Lanzamiento de Martillo) y Laura Galván (1,500 m) | 7:00 P.M. (domingo 1)

Tiro Deportivo: José Luis Sánchez | Rifle 3 Posiciones | 9:30 P.M. (domingo 1)

Luchas: Alfonso Leyva | Grecorromana 77 kg | 9:30 P.M. (domingo 1)

Clavados: Rommel Pacheco y Osmar Olvera | 3 m individual | 1:00 A.M.

Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Clasificación Velocidad por Equipos | 1:30 A.M.

Natación Artística: Nuria Diosdado y Johana Jiménez | Rutina Libre Dueto | 5:30 A.M.

Martes 3 de agosto

Atletismo: Paola Morán | 400 m | 7:45 P.M. (lunes 2)

Ecuestre: Eugenio Garza/Armani SL Z, Manuel González/Hortensia Van de Leeuwerk, Enrique González/Chacna y Patricio Pasquel/Babel | Clasificación Salto Individual | 5:00 A.M. 

Natación Artística: Nuria Diosdado y Johana Jiménez | Rutina Técnica Dueto | 5:30 A.M.

Miércoles 4 de agosto

Golf: Gaby López y María Fassi | Primera Ronda | 5:30 P.M. (martes 3)

Luchas: Jane Valencia | Libre 57 kg | 9:00 P.M. (martes 3)

Clavados: Alejandra Orozco y Gabriela Agundez | 10 m individual | 1:00 A.M.

Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Primera Ronda Keirin | 2:00 A.M. 

Jueves 5 de agosto

Aguas Abiertas: Daniel Delgadillo | 10 km | 4:30 P.M. (miércoles 4)

Golf: Gaby López y María Fassi | Segunda Ronda | 5:30 P.M. (miércoles 4)

Pentatlón Moderno: Mariana Arceo, Mayan Oliver, Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval | 11:00 P.M. (miércoles 4) / 2:30 A.M.

Atletismo: Jesús Tadeo, Andrés Olivas y Noel Chama | Marcha 20 km | 2:30 A.M.

Viernes 6 de agosto

Atletismo: Isaac Palma, Horacio Nava, José Leyver (Marcha 50 km), Alegna González, Ilse Guerrero, Valeria Ortuño (Marcha 20 km) | 3:30 P.M. (jueves 5) / 2:30 A.M. 

Golf: Gaby López y María Fassi | Tercera Ronda | 5:30 P.M. (jueves 5)

Gimnasia Rítmica: Rut Castillo | All Around | 8:20 P.M. (jueves 5)

Pentatlón Moderno: Mariana Arceo y Mayan Oliver | Individual | 00:30 A.M. 

Clavados: Iván García y Andrés Villarreal | 10 m individual | 1:00 A.M.

Ciclismo: Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo | Velocidad Individual | 2:00 A.M.

Ecuestre: Equipo | Clasificación | 5:00 A.M. 

Sábado 7 de agosto

Atletismo: Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres | Maratón | 5:00 P.M. (viernes 6) 

Golf: Gaby López y María Fassi | Cuarta Ronda | 5:30 P.M. (viernes 6)

Pentatlón Moderno: Álvaro Sandoval y Duilio Carrillo | Individual | 00:30 A.M. 

Domingo 8 de agosto

Atletismo: Juan Joel Pacheco, Jesús Arturo Esparza y José Luis Santana | Maratón | 5:00 P.M. (sábado 7) 

Ciclismo: Victoria Velasco | Omnium | 8:00 P.M. (sábado 7)

¿Qué opinas?