Noticias

Todas las plazas olímpicas de México para Tokyo 2020

| Redacción Marca Claro

¿Cuántos atletas mexicanos van a los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020?

La delegación mexicana está cerca de iniciar su participación en los Juegos Olímpicos Tokyo 2020.

En la más reciente actualización dada a conocer por el Comité Olímpico Mexicanose hicieron oficiales las 99 plazas con las que hasta ahora cuenta el país azteca, de las cuales 46 son en la rama varonil, 49 en femenil y 4 mixtos.

¿Cuándo son los Juegos Olímpicos Tokyo 2020?

Los Juegos Olímpicos Tokyo 2020 darán inicio el próximo 23 de julio de 2021, nueva fecha que se ha fijado tras su aplazamiento debido a la pandemia de Covid-19.

A continuación el desglose de las cuotas olímpicas:

ATLETISMO (con marcas de WA para Tokyo 2020)

1.- 400 mts. femenil, Paola Morán Errejón

2.- 800 mts.varonil, Jesús Tonatiuh López Álvarez

3.- 1,500 y 5000 mts. femenil, Laura Esther Galván Rodríguez

4.- Lanzamiento de martillo varonil, Diego Alan del Real Galindo

5.- Salto de altura varonil, Édgar Rivera Morales

6.- 20 kms. marcha femenil, Alegna Aryday González Muñoz

7- 20 kms. marcha femenil, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte

8.- 20 kms. marcha femenil, Valeria Ortuño Martínez

9.- 20 kms. marcha varonil, Noel Ali Chama Almazán

10.- 20 kms. marcha varonil, Jesús Tadeo Vega (mejor marca en 2021)

11.- 20 kms. marcha varonil, Andrés Eduardo Olivas (mejor marca en 2021)

12.- 50 kms. marcha varonil, Isaac Antonio Palma Olivares

13.- 50 kms marcha varonil, Horacio Nava Reza

14.- 50 kms marcha varonil, José Leyver Ojeda Blas

15.- Maratón femenil, Andrea Soraya Ramírez Limón

16.- Maratón femenil, Úrsula Patricia Sánchez García

17.- Maratón femenil, Daniela Torres Huerta

18.- Maratón varonil, Juan Joel Pacheco Orozco

19.- Maratón varonil, José Luis Santana Marín

20.- Maratón varonil, Jesús Arturo Esparza Pérez

BÁDMINTON

21.- Individual varonil, Lino Muñoz Mandujano

22.- Individual femenil, Haramara Gaitán Fausto

BÉISBOL

23.- Equipo varonil, compuesto por 24 jugadores

Catchers: Alí Solís, Alexis Wilson.

Infielders: Efrén Navarro, Isaac Rodríguez, Adrián González, Ramiro Peña, Brandon Laird, Danny Espinosa.

Outfielders: Jonathan Jones, Sebastián Elizalde, Joey Meneses, José Cardona.

Pitchers: Teddy Stankiewicz, Manny Barreda, Juan Pablo Oramas, Héctor Velázquez, César Vargas, Sammy Solís, Óliver Pérez, Manny Bañuelos, Sasagi Sánchez, Carlos Bustamante, Fernando Salas, Daniel Duarte.

SÓFTBOL

24.-Equipo femenil, compuesto por 15 jugadoras

Pitchers: Dallas Escobedo, Sierra Hyland, Taylor McQuilin y Danielle O’Toole 

Catcher: Sashel Palacio 

OF: Stefanía Aradillas, Suzannah Brookshire, Tatyana Forbes, Nicole Rangel y Sydney Romero 

IF: Chelsea González, Amanda Sánchez, Anissa Urtez y Victoria Vidales  

UTL: Bryttany Cervantes  

BOXEO

25.-Categoría 60 Kgs. femenil, Esmeralda Falcón Reyes

26.- Categoría 69 Kgs. femenil, Brianda Tamara Cruz Sandoval

27.- Categoría 81 Kgs. Varonil, Rogelio Romero Torres

CANOTAJE SLALOM

28.- K-1 Slalom Femenil, Sofía Reynoso Díaz Barriga

CICLISMO

29.-Velocidad equipos femenil, Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna

30.- Omnium femenil, Victoria Velasco Fuentes

31.- Velocidad individual femenil, Luz Daniela Gaxiola Y Yuli Paola Verdugo

32.- Keirin Femenil, Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo

Nota: De las 3 plazas de velocidad equipos y omnium, dan opción a que dos de esas tres deportistas, sin incrementar la cuota de tres, participen en velocidad individual y keirin (dos por evento)

*Suplente velocidad: Jessica Salzar Valles

33.-Ruta individual femenil, Lizbeth Yarely Salazar Vázquez

34.- Ruta individual varonil, Eder Frayre Moctezuma

35.-Cross Country femenil, Daniela Campuzano Chávez Peón

36.- Cross Country varonil, José Gerardo Ulloa Arévalo

ECUESTRE

37.- Adiestramiento individual, Martha Fernanda Del Valle Quirarte

38.- Equipo salto, mismos de prueba Individual, 3 titulares y 1 reserva

39.- Individual salto, Enrique González Delgado (Chacna), Eugenio Garza Pérez (Armani Sl Z), Manuel González Dufrane (Hortensia Van De Leeuwerk), Patricio Pasquel Quintana (Babel)

ESGRIMA

40.- Florete varonil individual, Diego Alekce Cervantes López

FÚTBOL

41.- Equipo varonil, compuesto por 18 jugadores y 4 suplentes

Porteros: Guillermo Ochoa, Luis Malagón y Sebastián Jurado.

Defensas: Jorge Sánchez, César Montes, Johan Vásquez, Erick Aguirre, Jesús Alberto Angulo, Vladimir Loroña y Adrián Mora.

Mediocampistas: Luis Romo, Carlos Rodríguez, Roberto Alvarado, Diego Lainez, Sebastián Córdova, José Esquivel, Uriel Antuna y Fernando Beltrán.

Delanteros: Henry Martín, Alexis Vega, Eduardo Aguirre y Jesús Ricardo Angulo.

GIMNASIA ARTÍSTICA

42.- All Around femenil, Alexa Citlali Moreno Medina

43.- All Around varonil, Daniel Corral Barrón

GIMNASIA RÍTMICA

44.- Individual femenil, Rut Castillo

GIMNASIA TRAMPOLÍN

45.- Individual femenil, Dafne Navarro Loza

GOLF

46.- Individual femenil, María Gabriela López Butron

47.-Individual femenil, María Jose Fassi Álvarez

48.- Individual varonil, Carlos Ortiz Becerra

49.- Individual varonil, Abraham Ancer Sagastegui

JUDO

50.- Categoría 63 Kgs. femenil, Prisca Guadalupe Awiti Alcaraz

LEVANTAMIENTO DE PESAS

51.- Cat. 55 Kg. femenil, Ana Gabriela López Ferrer

52.- Cat. 76 Kg. femenil, Aremi Fuentes Zavala

53.- Cat. 67 Kg. varonil, Jonathan Antonio Muñoz Martínez

54.- Cat. 73 Kg. varonil, Jorge Adán Cárdenas Estrada

LUCHA

55.-Categoría 57 Kgs. Estilo libre femenil, Alma Jane Valencia Escoto

56.- Categoría 77 Kgs. Estilo greco varonil, Alfonso Antonio Leyva Yepez

NATACIÓN

57.- Natación, 50 mts. libres varonil, Gabriel Castaño García

58.- Natación 100 mts. pecho femenil, Byanca Melissa Rodríguez Villanueva

59.- Natación 200 mts. pecho femenil, Byanca Melissa Rodríguez Villanueva

60.- Natación 200 mts. combinado individual, José Ángel Martínez

NATACIÓN AGUAS ABIERTAS

61.- Natación aguas abiertas, Individual varonil, Daniel Delgadillo Faisal

CLAVADOS

62 .- Trampolín 3 mts. individual femenil, Aranxa Elizabeth Chávez Muñoz

63.- Trampolín 3 mts. individual femenil, Aranza Vázquez Montaño

64 .- Trampolín 3 mts. sincronizados femenil, Carolina Mendoza Hernández y Dolores Hernández Monzón

65 .- Plataforma 10 mts. individual femenil, Alejandra Orozco Loza

66 .- Plataforma 10 mts. individual femenil, Gabriela Belén Agúndez García

67 .- Plataforma 10 mts. sincronizados femenil, Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez García

68 .- Trampolín 3 mts. individual varonil, Rommel Aghmed Pacheco Marrufo

69 .- Trampolín 3 mts. individual varonil, Osmar Olvera Ibarra

70 .- Trampolín 3 mts. sincronizado varonil, Yahel Ernesto Castillo Huerta y Juan Manuel Celaya Hernández

71 .- Plataforma 10 mts. individual varonil, Iván Alejandro García Navarro

72 .- Plataforma 10 mts. individual varonil, Andrés Isaac Villarreal Tudón

73 .- Plataforma 10 mts. sincronizados varonil, José Diego Balleza Isaías y Kevin Berlín Reyes

NATACIÓN ARTÍSTICA

74 .-Dueto, Nuria Lidon Diosdado García y Johana Betzabe Jiménez García

PENTATLÓN MODERNO

75 .-Individual femenil, Mariana Arceo Gutiérrez

76 .- Individual femenil, Carmen Mayan Oliver Lara

77 .- Individual varonil, Álvaro Sandoval Aguilar

78 .- Individual varonil, Duilio Carrillo González

REMO

79 .- Single sculls femenil (W1x), Kenia Lechuga Alanis

TAEKWONDO

80 .- CategorÍa +67 Kgs. femenil, Briseida Acosta Balarezo

81 .- Categoría +80 Kgs. varonil, Carlos Adrián Sansores Acevedo

TIRO

82 .- Fosa olímpica varonil, Jorge Martín Orozco Díaz

83 .- Rifle de aire varonil, Edson Ismael Ramírez Ramos

84 .- Rifle 3 posiciones varonil, José Luis Sánchez Castillo

85 .- Fosa olímpica femenil, Alejandra Ramírez Caballero

86 .- Skeet femenil, Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza

TIRO CON ARCO

87 .- Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia Trujillo

88 .- Recurvo individual varonil, Luis Antonio Álvarez Murillo

89 .- Equipo femenil, Aída Nábila Román Arroyo, Ana Paula Vázquez Flores y Alejandra Valencia Trujillo

TRIATLÓN

90 .- Individual femenil, Cecilia Gabriela Pérez Flores

91 .- Individual femenil, Claudia Rivas Vega

92 .- Individual varonil, Crisanto Grajales Valencia

93 .- Individual varonil, Irving Adrián Pérez Pineda

94 .-Relevo mixto, (nombres por definir de los 4 calificados)

VELA

95 .- Rsx femenil, (tabla vela), Demita Vega De Lille

96 .- Rsx varonil, (tabla vela), Ignacio Berenguer Lleonart

97 .- Laser radial femenil, Elena Oetling Ramírez

98 .- Finn varonil, Juan Ignacio Pérez Soltero

VOLEIBOL DE PLAYA

99 .- Equipo varonil, Josué Gastón Gaxiola Leyva y José Luis Rubio Camargo

¿Qué opinas?