La agenda del día

Tokyo 2020: Agenda Olímpica para este domingo 1 de agosto

| Redacción Marca Claro

La actividad en Tokyo 2020 no se detiene y este domingo 1 de agosto las emociones estarán al máximo con duelos intensos en busca de la gloria olímpica en las diferentes disciplinas.

En MARCA Claro y Claro Sports podrás disfrutar todas las acciones de la justa veraniega y a continuación te presentamos la agenda Telcel para este domingo 1 de agosto con algunos de los eventos más importantes de la jornada.

¿Cuáles son los eventos de hoy en Tokyo 2020?

Gimnasia: A las 03:00 am, la mexicana Alexa Moreno participará en la final de salto de caballo femenil en busca de una medalla olímpica.

Básquetbol: La selección de España regresa a la duela para enfrentarse a Eslovenia, en los preliminares masculinos del Grupo C, a las 03:20 am en la Saitama Super Arena.

Atletismo: La espectacular final de los 100m planos varonil se disputará este día en punto de las 07:50 horas. Con ella, el mundo conocerá al sustituto de Usain Bolt como el hombre más rápido del planeta.

Otros eventos que podrás  seguir en la señal de Marca Claro (tiempo del centro de México)

Atletismo: En más de esta disciplina tendremos la final por la medalla de oro en salto de altura masculino, en punto de las 05:10 am. De la misma manera, pero a las 06:15 horas, llegará el salto triple femenino.

Bádminton: La modalidad de individual femenino tendrá su duelo por la medalla de bronce a las 06:30 am, mientras que la pelea por el oro se dará a las 07:20 horas.

Balonmano: España y Argentina medirán fuerzas en la ronda preliminar masculina del Grupo A, en el Estadio Nacional de Yoyogi a las 00:15 horas.

Esgrima: La medalla de bronce de florete por equipos masculino estará en juego a las 04:30 horas, mientras que el oro se disputará a las 5:50.

TOKYO 2020: Sigue en vivo la transmisión de los Juegos Olímpicos

Clavados: La final de trampolín femenil de tres metros contará con la participación de la mexicana Aranza Vázquez en el Centro Acuático de Tokio a la 01:00 am.

Halterofilia: Final femenil de los 76kg, Grupo A, en la que aparecerá la mexicana Aremi Fuentes Zavala, así como la ecuatoriana Neisi Patricia Dajomes, a las 5:50 am.

Boxeo: La colombiana Ingrit Valencia subirá al ring a las 03:00 horas para intercambiar metralla con la japonesa Tsukimi Namikien la Arena Kokugikan en los cuartos de final de peso mosca femenil, mientras que el cubano Lázaro Álvarez  chocará con el tailandés Chatchai-Decha Butdee en los cuartos de final de peso pluma masculino a las 03:30. El también cubano Roniel Iglesias tendrá actividad en la semifinal de peso welter ante el ruso Andrei Zamkovoi a las 04:03 am. Arlen López peleará con Loren Alfonso en semipesado (04:51), así como Dainier Pero lo hará ante Richard Torrez Jr. en los cuartos de final de súper pesado a las 05:06.

Gimnasia artística: A las 3:00 am los atletas protagonizarán la final de suelo masculino y a las 04:41 horas arrancará la competencia por el oro en caballo con arzones masculino, mientras que a las 5:24, la final femenil en barras asimétricas.

Tenis: Dobles femeninos por la medalla de oro, individual masculino por la medalla de oro y dobles mixtos también por la presea dorada. Todos los juegos a la 01:00 am.

No te puedes perder las acciones de los Juegos Olímpicos a través de MARCA Claro porque con Telcel tienes #TokioEnTusManos.

Toda la cobertura de los Juegos Olímpicos

Este es el calendario de Tokyo 2020, no pierdas detalle de tu deporte favorito

Así marcha el medallero en estos Juegos Olímpicos de Tokyo 2020

Disfruta de los mejores videos de esta justa olímpica

¡Dale un vistazo a nuestra serie: Reto Tokyo 2020!

¡Síguenos en nuestras redes sociales!

Twitter: https://twitter.com/MarcaClaro

Facebook: https://www.facebook.com/marcaclaro/

Instagram: https://www.instagram.com/marcaclaro/

Tik Tok: https://www.tiktok.com/@marcaclaro

¿Qué opinas?