La agenda del día

Tokyo 2020: Agenda Olímpica para este sábado 7 de agosto

| Redacción Marca Claro

El último día de intensa actividad llegó en los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020, por lo que para este sábado 7 de agosto las disciplinas nos presentarán los duelos finales que terminarán por escribir la historia de esta justa olímpica.

Error PHP en Ad Inserter bloque 4 - Bloque 4
Notice: Undefined variable: theTerm

Es por ello que no te puedes despegar de MARCA Claro y Claro Sports, donde disfrutarás de todas las acciones de los Juegos Olímpicos. A continuación, te presentamos la agenda Telcel de este sábado 7 de agosto con algunos de los eventos más importantes de la jornada.

¿Cuáles son los eventos de hoy en Tokyo 2020?

Clavados: Final varonil desde la plataforma de 10 metros a partir de la 01:00 am. En este evento podría participar el mexicano Andrés Villarreal, quien está instalado en las semifinales, así como también el colombiano Sebastián Villa.

Béisbol: Las novenas de Japón y Estados Unidos se verán las caras en la final del béisbol para definir al ganador de la medalla de oro en punto de las 05:00 am.

Fútbol: España y Brasil estarán frente a frente para ver quién se levanta como el campeón del fútbol varonil en Tokyo 2020 a las 06:30 am.

Otros eventos que podrás seguir en la señal de Marca Claro (tiempo del centro de México)

Atletismo: Final de salto de altura femenino a las 05:35 am. Final 10000 metros femeninos a las 05:45 am. Final lanzamiento de jabalina masculino a las 06:00 am. Final 1500m masculino a las 06:40 am. Final relevo 4x400m femenino a las 07:30 am. Final relevo 4x400m masculino a las 07:50 am.

Básquetbol: Partido por la medalla de bronce femenil entre Serbia y Francia a las 02:00 am. Duelo por la medalla de bronce varonil entre Eslovenia y Australia a las 06:00 am.

Balonmano: Juego por la medalla de bronce masculino entre Egipto y España a las 03:00 am, mientras que el partido por la medalla de oro, entre Francia y Dinamarca, arrancará a las 07:00 am.

Boxeo: Las finales de boxeo arrancarán a las 00:00 horas, definiendo a los campeones de peso mosca masculino y femenino, así como a los de peso medio masculino y welter femenino.

Ciclismo de pista: La final de Madison masculino se llevará a cabo a las 02:55 am.

TOKYO 2020: Sigue en vivo la transmisión de los Juegos Olímpicos

Ecuestre: La final del Jumping Team se dará a las 05:00 am.

Gimnasia artística: La actividad comenzará a la 01:20 am con la competencia múltiple individual, llevándose a cabo al final dentro del programa.

Karate: La actividad iniciará a las 00:00 horas, aunque en punto de las 05:20 am comenzarán las batallas por las medallas.

Lucha: A las 04:45 am peleará la ecuatoriana Lucía Yépez ante la representante de Mongolia Namuuntsetseg Tsogt en 50kg femenino, así como la cubana Yusneylis Guzmán ante la ucraniana Oksana Livach. A las 05:30 el cubano Reineris Salas peleará por el bronce.

Natación artística: Final de equipos rutina libre a las 05:30 am.

Pentatlón moderno: La actividad inicia a las 00:30 horas con la natación 200m libre y la participación del argentino Sergio Villamayor, así como la del chileno Esteban Bustos a las 00:36 am y la del mexicano Duilio Carrillo a las 00:42 am. De la misma forma, pero a las 00:54 am el guatemalteco Charles Fernández hará lo propio en la competencia para después dar paso a la prueba de esgrima masculina a las 01:45 horas con Álvaro Sandoval y Duilio Carrillo de México, Sergio Villamayor de Argentina, el guatemalteco Charles Fernández y el chileno Esteban Bustos. La final de laser run masculino será a las 05:30 am.

Voleibol: El partido por la medalla de oro, entre Francia y el Comité Olímpico Ruso, será a las 07:15 horas.

Así que no te puedes perder toda la actividad de los Juegos Olímpicos a través de MARCA Claro porque con Telcel tienes #TokioEnTusManos.

¿Qué opinas?

Error PHP en Ad Inserter bloque 3 - Bloque 3
Notice: Undefined variable: theTerm